Various Contents

野球(千葉ロッテ、高校野球)中心の雑記ブログです。音楽・読書なども。

東京六大学野球2019秋・日程、優勝+順位予想

 

こんにちは!雨夜龍馬(@amayaryoumablog)です。

9月14日(土)から東京六大学野球の秋季リーグが開幕します。

 

昨年から、全試合がAbemaTV(アベマTV)で中継されるようになり、伝統と歴史のある東京六大学野球の注目度はますます高まっていきそうです!

 

今回の記事では、秋季リーグの日程と優勝、順位予想について書いてみました。

 

 

f:id:amayaryouma:20180528212513j:plain

 

 

日程

会場:明治神宮球場

 

開会式 9月14日(土)10:15~

 

(左側が先攻三塁側、早慶戦早大が一塁側、慶大が三塁側)

【試合開始予定時刻の※はプロ併用日】

 

第1週

9月14日(土) 第1試合 明大 4ー2 東大 第2試合 法大 1ー0 早大

第1試合開始予定時刻11:00

9月15日(日) 第1試合 早大 0ー2 法大 第2試合 東大 0ー8 明大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第2週

9月21日(土) 第1試合 東大ー慶大 第2試合 立大ー法大

第1試合開始予定時刻10:30※

9月22日(日) 第1試合 法大ー立大 第2試合 慶大ー東大

第1試合開始予定時刻10:30※

 

第3週

9月28日(土) 第1試合 早大ー明大 第2試合 慶大ー立大

第1試合開始予定時刻11:00

9月29日(日) 第1試合 立大ー慶大 第2試合 明大ー早大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第4週

10月5日(土) 第1試合 法大ー明大 第2試合 東大ー早大

第1試合開始予定時刻11:00

10月6日(日) 第1試合 早大ー東大 第2試合 明大ー法大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第5週

10月12日(土) 第1試合 法大ー慶大 第2試合 立大ー東大

第1試合開始予定時刻11:00

10月13日(日) 第1試合 東大ー立大 第2試合 慶大ー法大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第6週

10月19日(土) 第1試合 慶大ー明大 第2試合 立大ー早大

第1試合開始予定時刻11:00

10月20日(日) 第1試合 早大ー立大 第2試合 明大ー慶大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第7週

10月26日(土) 第1試合 明大ー立大 第2試合 東大ー法大

第1試合開始予定時刻11:00

10月27日(日) 第1試合 法大ー東大 第2試合 立大ー明大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第8週

11月2日(土) 慶大ー早大

開始予定時刻13:00

11月3日(日) 早大ー慶大

開始予定時刻13:00

 

順位表

 

注目選手

明治大学

投手

森下暢仁(4年)

伊勢大夢(4年)

竹田祐(2年)

磯村峻平(2年)

野手

添田真海(4年)

北本一樹(4年)

丸山和郁(2年)

 

慶応義塾大学

投手

高橋佑樹(4年)

高橋亮吾(4年)

佐藤宏樹(3年)

木澤尚文(3年)

野手

郡司裕也(4年)

柳町達(4年)

正木智也(2年)

 

早稲田大学

投手

早川隆久(3年)

今西拓弥(3年)

西垣雅矢(2年)

徳山壮磨(2年)

野手

加藤雅樹(4年)

檜村篤史(4年)

福岡高輝(4年)

 

立教大学

投手

田中誠也(4年)

手塚周(4年)

中川颯(3年)

川端健斗(2年)

野手

藤野隼大(4年)

山田健太(1年)

宮崎仁斗(1年)

 

法政大学

投手

三浦銀二(2年)

高田孝一(3年)

鈴木昭汰(3年)

石川達也(3年)

野手

宇草孔基(4年)

福田光輝(4年)

安本竜二(4年)

 

東京大学

 

野手 

辻居新平(4年) 

 

スタメン一覧

 

9月14日(土)

 

第1試合

 

明治大学

1 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

2 中 市岡 (龍谷大平安・28・3年)

3 遊 添田 (作新学院・6・4年)

4 一 喜多 (広陵・3・4年)

5 投 森下 (大分商・10・4年)

6 左 和田 (常総学院・25・4年)

7 右 内山 (静岡・9・4年)

8 二 鈴木(貴) (佐久長聖・14・3年)

9 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

 

東京大学

1 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

2 遊 新堀 (麻生・6・3年)

3 左 武隈 (鶴丸・8・3年)

4 一 青山 (広島学院・3・4年)

5 右 梅山 (四日市・9・3年)

6 三 石元 (桐朋・25・3年)

7 二 山下(朋) (東海・5・4年)

8 投 小林(大) (横浜翠嵐・17・4年)

9 捕 松岡 (東京都市大付・31・1年)

 

第2試合

 

法政大学

1 中 船曳 (天理・29・4年)

2 左 杉村 (広島新庄・34・3年)

3 右 宇草 (常総学院・1・4年)

4 捕 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

6 三 佐藤(勇) (中京大中京・4・3年)

7 一 安本 (静岡・8・4年)

8 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

9 投 高田(孝) (平塚学園・13・3年)

 

早稲田大学

1 二 金子 (早稲田実・2・3年)

2 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 中 蛭間 (浦和学院・43・1年)

7 左 山田 (早稲田実・21・4年)

8 捕 小藤 (日大三・6・4年)

9 投 早川 (木更津総合・18・3年)

 

9月15日(日)

 

第1試合

 

早稲田大学

1 中 蛭間 (浦和学院・43・1年)

2 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 捕 小藤 (日大三・6・4年)

7 二 吉澤 (大阪桐蔭・3・3年)

8 左 山田 (早稲田実・21・4年)

9 投 徳山 (大阪桐蔭・19・2年)

 

法政大学

1 中 船曳 (天理・29・4年)

2 三 佐藤(勇) (中京大中京・4・3年)

3 右 宇草 (常総学院・1・4年)

4 捕 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

6 左 毛利 (愛工大名電・9・4年)

7 一 安本 (静岡・8・4年)

8 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

9 投 鈴木 (常総学院・21・3年)

 

第2試合

 

東京大学

1 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

2 遊 新堀 (麻生・6・3年)

3 左 武隈 (鶴丸・8・3年)

4 一 青山 (広島学院・3・4年)

5 右 岡 (小倉・7・3年)

6 三 石元 (桐朋・25・3年)

7 二 山下(朋) (東海・5・4年)

8 捕 松岡 (東京都市大付・31・1年)

9 投 坂口 (日比谷・13・4年)

 

明治大学

1 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

2 中 市岡 (龍谷大平安・28・3年)

3 遊 添田 (作新学院・6・4年)

4 一 喜多 (広陵・3・4年)

5 左 和田 (常総学院・25・4年)

6 右 内山 (静岡・9・4年)

7 二 村松 (静岡・35・1年)

8 捕 蓑尾 (日南学園・32・1年)

9 投 伊勢 (九州学院・11・4年)

 

 

優勝予想

明治大学

 

順位予想

1位 明治大学

2位 慶応大学

3位 早稲田大学

4位 法政大学

5位 立教大学

6位 東京大学

 

大学野球関連記事

 

高校野球日本代表と大学野球日本代表の壮行試合についてもまとめています。

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com


 

amayaryouma.hatenablog.com


amayaryouma.hatenablog.com


 

 

 

2019茨城国体、高校野球(硬式)出場校、組み合わせ・日程

 

こんにちは!雨夜龍馬(@amayaryoumablog)です。 

2019年9月29日(日)から、茨城国体(国民体育大会)・高校野球(硬式)が、茨城県のノーブルホームスタジアム水戸で行われます。

今回は、2019年茨城国体、高校野球(硬式)の出場校と日程をまとめました。

 

 

f:id:amayaryouma:20180622102118j:plain


 

 

出場校(12校)

八戸学院光星(青森)

仙台育英(宮城)

作新学院(栃木)

関東一(東京)

星稜(石川)

中京学院大中京(岐阜)

履正社(大阪)

明石商(兵庫)

智弁和歌山(和歌山)

宇部鴻城(山口)

海星(長崎)

霞ヶ浦(茨城・開催地)

 

補欠校(2校)

高岡商(富山)

鶴岡東(山形)

 

日程(開催期間)

9月29日(日)~10月2日(水) 4日間

 

組み合わせ抽選会

9月9日(月) 午後2時

 

開催地

茨城県

 

球場

ノーブルホームスタジアム水戸

 

組み合わせ(トーナメント表)

 

日程

第1日

9月29日(日)

第1試合 星稜(石川)ー智弁和歌山(和歌山)(1回戦) 試合開始予定08:30

第2試合 仙台育英(宮城)ー宇部鴻城(山口)(1回戦) 試合開始予定11:00

第3試合 中京学院大中京(岐阜)ー八戸学院光星(青森)(1回戦) 試合開始予定13:30

第4試合 履正社(大阪)ー作新学院(栃木)(1回戦) 試合開始予定16:00

第2日

9月30日(月)

第1試合 明石商(兵庫)ー関東一(東京)(2回戦) 試合開始予定08:30

第2試合 海星(長崎)ー霞ヶ浦(茨城・開催地)(2回戦) 試合開始予定11:00

第3試合 《星稜(石川)ー智弁和歌山(和歌山)》ー《仙台育英(宮城)ー宇部鴻城(山口)》(2回戦) 試合開始予定13:30

第4試合 《中京学院大中京(岐阜)ー八戸学院光星(青森)》ー《履正社(大阪)ー作新学院(栃木)》(2回戦) 試合開始予定16:00

第3日

10月1日(火)

準決勝

第1試合 《明石商(兵庫)ー関東一(東京)》ー2回戦第3試合の勝者 試合開始予定10:00

第2試合 2回戦第4試合の勝者ー《海星(長崎)ー霞ヶ浦(茨城・開催地)》 試合開始予定13:00

第4日

10月2日(水)

決勝

試合開始予定10:00

2019夏の甲子園・かっこいい盛り上がる高校野球応援歌20曲【定番からオリジナルまで】

 

こんにちは!雨夜龍馬(@amayaryoumablog)です。 

いよいよ、8月22日(木)に夏の甲子園の決勝戦が行われます。

今回は、2019年夏の甲子園で印象に残った応援歌を20曲選びました。

 

 

 

誉「戦闘開始」

www.youtube.com

 

履正社山田哲人応援歌」

www.youtube.com

 

関東一「必殺仕事人」

www.youtube.com

 

 

立命館宇治 「DREAM SOLISTER

www.youtube.com

 

 

TVアニメ「響け!ユーフォニアム」オープニングテーマ (TV Size) - YouTube

【聖地巡礼】響け! ユーフォニアムの舞台となった京都・宇治を訪れてみた。~Sound! Euphonium,Uji,Kyoto. - YouTube

 

宇和島東「ようこそジャパリパーク

www.youtube.com

 

 

 

TVアニメ『けものフレンズ』主題歌「ようこそジャパリパークへ / どうぶつビスケッツ×PPP」 - YouTube

 

岡山学芸館「サウスポー」

www.youtube.com

 

北照「大空と大地の中で」

www.youtube.com

 

沖縄尚学ハイサイおじさん

www.youtube.com

 

高岡商「ザ・ホース」

www.youtube.com

 

仙台育英サイレントマジョリティー」

www.youtube.com

 

 

鶴岡東「おおシャンゼリゼ

www.youtube.com

 

海星「Vロード」

www.youtube.com

 

FUNKISTが作ったV・ファーレン長崎の応援歌 『V-ROAD』 - YouTube

 

高松商「プリティフライ」

www.youtube.com

 

熊本工「新サンライズ

www.youtube.com

 

中京学院大中京「タイガーラグ」

www.youtube.com

 

習志野星空のディスタンス

www.youtube.com

 

智弁和歌山「ジョックロック」

www.youtube.com

 

津田学園Snarl(スナール)」

youtu.be

 

国学院久我山「一本」

 

www.youtube.com

 

 

星稜「Born To Be Wild」

www.youtube.com

 

 

 

f:id:amayaryouma:20190822104841j:plain

 

 

 

f:id:amayaryouma:20190822104749j:plain



 

高校野球応援歌関連記事

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

2019年夏の甲子園関連記事

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com