Various Contents

野球(千葉ロッテ、高校野球)中心の雑記ブログです。音楽・読書なども。

春の選抜高校野球2018組み合わせ、日程、ベスト8予想、試合結果

 

f:id:amayaryouma:20180316170310j:plain

 

こんにちは!雨夜龍馬(@amayaryoumablog)です。

第90回記念選抜高校野球大会の組み合わせ抽選会が2018年3月16日に行われ、組み合わせが決定!

今回の記事では大会のベスト8を予想してみました。

 

 

 

 

 

組み合わせ表

 

日程と試合結果

(左が一塁側、右が三塁側)

 

第1日

【2018年3月23日(金):開門予定時刻7時】

第1試合(1回戦):東筑(福岡)3ー5 聖光学院(福島)開始予定時刻10:30

第2試合(1回戦):英明(香川)2ー3 国学院栃木(栃木)開始予定時刻13:00

第3試合(1回戦):明秀日立(茨城)4ー3 瀬戸内(広島)開始予定時刻15:30

 

第2日

【2018年3月24日(土):開門予定時刻8時】

第1試合(1回戦):由利工(秋田)0ー5 日大三(東京)開始予定時刻9:00

 

第2試合(2回戦):静岡(静岡)7-0 駒大苫小牧(北海道)開始予定時刻11:30

第3試合(2回戦):日本航空石川(石川)10ー0 膳所(滋賀)開始予定時刻14:00

 

第3日

【2018年3月25日(日):開門予定時刻8時】

第1試合(2回戦):明徳義塾(高知)7ー5 中央学院(千葉)開始予定時刻9:00

第2試合(2回戦):富山商(富山)2ー4 智弁和歌山(和歌山)開始予定時刻11:30

第3試合(2回戦):日大山形(山形)3ー5 智弁学園(奈良)開始予定時刻14:00

 

第4日

【2018年3月26日(月):開門予定時刻8時】

第1試合(2回戦):下関国際(山口)1ー3 創成館(長崎)開始予定時刻9:00

第2試合(2回戦):大阪桐蔭(大阪)14ー2 伊万里(佐賀)開始予定時刻11:30

第3試合(2回戦):花巻東(岩手)5ー3 東邦(愛知)開始予定時刻14:00

 

第5日

【2018年3月27日(火):開門予定時刻8時】

第1試合(2回戦):聖光学院(福島)3ー12 東海大相模(神奈川)開始予定時刻9:00

第2試合(2回戦):国学院栃木(栃木)9ー5 延岡学園(宮崎)開始予定時刻11:30

第3試合(2回戦):明秀日立(茨城)10ー1 高知(高知)開始予定時刻14:00

 

第6日

【2018年3月28日(水):開門予定時刻8時】

第1試合(2回戦):彦根東(滋賀)4ー3 慶応(神奈川)開始予定時刻9:00

第2試合(2回戦):乙訓(京都)7ー2 おかやま山陽(岡山)開始予定時刻11:30

第3試合(2回戦):松山聖陵(愛媛)5ー8 近江(滋賀)開始予定時刻14:00

 

第7日

【2018年3月29日(木):開門予定時刻8時】

第1試合(2回戦):星稜(石川)11ー2 富島(宮崎)開始予定時刻9:00

第2試合(2回戦):日大三(東京)0ー8 三重(三重)開始予定時刻11:30

 

第3試合(3回戦):東海大相模(神奈川)8ー1 静岡(静岡)開始予定時刻14:00

 

第8日

【2018年3月30日(金):開門予定時刻8時】

第1試合(3回戦):日本航空石川(石川)3ー1 明徳義塾(高知) 開始予定時刻9:00

第2試合(3回戦):国学院栃木(栃木)4ー7 智弁和歌山(和歌山) 開始予定時刻11:30

第3試合(3回戦):智弁学園(奈良)1ー2 創成館(長崎) 開始予定時刻14:00

 

第9日

【2018年3月31日(土):開門予定時刻7時30分】

第1試合(3回戦):明秀日立(茨城)1ー5 大阪桐蔭(大阪) 開始予定時刻8:30

第2試合(3回戦):花巻東(岩手)1ー0 彦根東(滋賀) 開始予定時刻11:00

第3試合(3回戦):三重(三重)2ー1 乙訓(京都) 開始予定時刻13:30

第4試合(3回戦):近江(滋賀)3ー4 星稜(石川) 開始予定時刻16:00

 

第10日

【2018年4月1日(日):開門予定時刻7時30分】

第1試合(準々決勝): 東海大相模(神奈川)3ー1 日本航空石川(石川) 開始予定時刻8:30

第2試合(準々決勝): 智弁和歌山(和歌山)11ー10 創成館(長崎) 開始予定時刻11:00

第3試合(準々決勝): 大阪桐蔭(大阪)19ー0 花巻東(岩手) 開始予定時刻13:30

第4試合(準々決勝): 三重(三重)14ー9 星稜(石川) 開始予定時刻16:00

 

休養日

【2018年4月2日(月)】

 

第11日

【2018年4月3日(火):開門予定時刻9時30分】

第1試合(準決勝): 東海大相模(神奈川)10ー12 智弁和歌山(和歌山) 開始予定時刻11:00

第2試合(準決勝): 大阪桐蔭(大阪)3ー2 三重(三重) 開始予定時刻13:30

 

第12日

【2018年4月4日(水):開門予定時刻10時】

(決勝): 智弁和歌山(和歌山)2ー5 大阪桐蔭(大阪) 開始予定時刻12:30

 

注目の初戦カード

 

 

明治神宮大会出場校が初戦から2カードで激突!

 

静岡ー駒大苫小牧は甲子園常連の実力校同士の対戦。

静岡は明徳義塾駒大苫小牧大阪桐蔭を相手に明治神宮大会で接戦の好ゲームを繰り広げていて、初戦から好ゲームが期待できます。

 

明徳義塾中央学院明治神宮大会の再戦。

プロ注目の本格派右腕、明徳義塾市川と中央学院大谷を擁する両チームの戦いはハイレベルな1戦となりそうです。

 

ベスト8予想

 

第1ブロック

東筑聖光学院東海大相模、静岡、駒大苫小牧

ベスト8予想:東海大相模

 

第1ブロックは、秋季北海道優勝の駒大苫小牧、秋季東北優勝の聖光学院、秋季東海優勝の静岡が揃った激戦区ですが、個々の能力が高い東海大相模が勝ち抜くと予想します。

高校通算44本塁打の森下、小松、山田は昨夏の神奈川準優勝チームのレギュラーで、東海大相模の強力打線には注目です!

 

第2ブロック

日本航空石川膳所明徳義塾中央学院

ベスト8予想:明徳義塾

 

第2ブロックも、秋季北信越優勝の日本航空石川、秋季関東優勝の中央学院と実力校が揃った印象ですが、明治神宮大会王者の明徳義塾がベスト8に進出すると予想します。

明徳義塾は、エース市川と主砲谷合の投打の軸を中心に攻守ともに隙のないチームで、現在甲子園通算49勝の馬淵監督の記録更新にも期待です!

 

 

第3ブロック

英明、国学院栃木延岡学園、富山商、智弁和歌山

ベスト8予想:智弁和歌山

 

第3ブロックは、近畿大会決勝で大阪桐蔭に0-1で惜しくも惜敗した智弁和歌山の総合力の高さに注目。

本格派右腕の平田と主砲の林を中心に、昨夏の甲子園にも出場した選手が多く残っていて楽しみなチームです。

 

第4ブロック

智弁学園日大山形、下関国際、創成館

ベスト8予想:創成館

 

第4ブロックは明治神宮大会準優勝の創成館が有力。

明治神宮大会では積極的な攻撃と複数投手による継投が印象に残りました。

まずは選抜初勝利、そして上位進出をうかがいます。

 

第5ブロック

明秀日立、瀬戸内、高知、大阪桐蔭伊万里

ベスト8予想:大阪桐蔭

 

第5ブロックは、昨年の選抜優勝メンバーが多く残る大阪桐蔭が今大会の優勝候補筆頭。

史上3校目の春連覇で記念大会を飾れるか?

大会の中心的存在となりそうです。

 

第6ブロック

花巻東、東邦、彦根東慶應

ベスト8予想:東邦

 

第6ブロックは選手層の厚い東邦に期待。

新チーム発足~昨秋の戦績は圧巻の44勝1敗3分。

大型右腕の扇谷を中心に控え投手も力があり、投手陣の起用法が上位進出のカギとなりそうです。

 

第7ブロック

由利工、日大三、三重、乙訓、おかやま山陽

ベスト8予想:日大三

 

第7ブロックは日大三が勝ち上がると予想。

2011年夏の全国優勝以来甲子園で勝ててないだけに、記念大会で日大三らしい強打が見られるか注目したいです。

 

第8ブロック

松山聖稜、近江、星稜、富島

ベスト8予想:星稜

 

第8ブロックは星稜を推します。

一昨年の夏の甲子園で登板し139㎞を計測した竹谷が、昨秋の故障から復帰しそうなのはプラス材料。

中学時代軟式全国優勝投手で、来年のドラフト候補の怪物奥川との2枚看板の快投に期待です。

 

 

第90回の記念大会となる2018年のセンバツ紫紺の大優勝旗はどのチームに渡るのか!? 

開幕が本当に楽しみです!

 

春のセンバツ関連記事

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

高校野球の応援歌についても記事を書きました!

amayaryouma.hatenablog.com