Various Contents

野球(千葉ロッテ、高校野球)中心の雑記ブログです。音楽・読書なども。

東京六大学野球春季リーグ2018日程と優勝、順位予想、スタメン一覧

 

 

こんにちは!雨夜龍馬(@amayaryoumablog)です。

今日から東京六大学野球の春季リーグが開幕しました。

 

今年から、全試合がAbemaTV(アベマTV)で中継されるようになり、伝統と歴史のある東京六大学野球の注目度はますます高まっていきそうです!

 

今回の記事では、各大学の注目選手の紹介と、春季リーグの優勝、順位予想を書いてみました。

 

 

 

試合日程と試合結果

 

会場:明治神宮球場

 

開会式:4月14日(土)10:15~

 

(左側が先攻三塁側、早慶戦は慶大が三塁側)

【試合開始予定時刻の※はプロ併用日】

 

 

第1週

 

4月14日(土) 第1試合 東大 0ー15 慶大 第2試合 立大 2ー1 早大 

第1試合開始予定時刻11:00

 

4月15日(日) 第1試合 早大 2ー4 立大 第2試合 慶大 5ー1 東大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第2週

 

4月21日(土) 第1試合 東大 2ー9 明大 第2試合 法大 2ー3 立大

第1試合開始予定時刻10:30※

 

4月22日(日) 第1試合 立大 5ー5 法大 第2試合 明大 7ー0 東大

第1試合開始予定時刻10:30※

 

4月23日(月) 法大 1ー2 立大

試合開始予定時刻13:00 

第3週

 

4月28日(土) 第1試合 慶大 6ー3 法大 第2試合 早大 3ー2 明大

第1試合開始予定時刻11:00

 

4月29日(日) 第1試合 明大 15ー3 早大 第2試合 法大 4ー5 慶大

第1試合開始予定時刻11:00

 

4月30日(月) 早大 4ー9 明大

試合開始予定時刻13:00 

 

第4週

 

5月5日(土) 第1試合 慶大 2ー3 立大 第2試合 東大 0ー1 早大

第1試合開始予定時刻10:30※

 

5月6日(日) 第1試合 早大 5ー3 東大 第2試合 立大 4ー1 慶大

第1試合開始予定時刻10:30※

 

5月7日(月) 慶大 7ー1 立大

試合開始予定時刻 13:00

 

第5週

 

5月12日(土) 第1試合 立大 4ー3 明大 第2試合 法大 17ー1 東大

第1試合開始予定時刻11:00

 

5月13日(日) 第1試合 東大 2ー10 法大 第2試合 明大 8ー6 立大

第1試合開始予定時刻11:00

 

5月14日(月) 立大 1ー3 明大

試合開始予定時刻 13:00

 

第6週

 

5月19日(土) 第1試合 明大 3ー4 慶大 第2試合  早大 5ー1 法大

第1試合開始予定時刻11:00

 

5月20日(日) 第1試合 法大 4ー2 早大 第2試合 慶大 0ー2 明大

第1試合開始予定時刻11:00

 

5月21日(月) 第1試合 明大 4ー5 慶大 第2試合 早大 2ー1 法大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第7週

 

5月26日(土) 第1試合 明大ー法大 第2試合 立大ー東大

第1試合開始予定時刻10:30※

 

5月27日(日) 第1試合 東大ー立大 第2試合 法大ー明大

第1試合開始予定時刻10:30※

 

第8週

 

6月2日(土) 早大ー慶大

開始予定時刻13:00

 

6月3日(日) 慶大ー早大

開始予定時刻13:00

 

順位表 

 

 

神宮球場、大学プロ併用日のプロ野球日程

 

4月21日(土) ヤクルトーDeNA 試合開始予定時刻18:00

 

4月22日(日) ヤクルトーDeNA 試合開始予定時刻18:00

 

5月5日(土) ヤクルトー広島 試合開始予定時刻18:00

 

5月6日(日) ヤクルトー広島 試合開始予定時刻18:00

 

5月26日(土) ヤクルトーDeNA 試合開始予定時刻18:00

 

5月27日(日) ヤクルトーDeNA 試合開始予定時刻18:00

 

週末に、デーゲームで大学野球を観戦した後、プロ野球のナイターを楽しむのもいいかもしれませんね!

 

試合中継情報 

 

ネット中継(無料)

 

AbemaTV

 

『東京六大学野球2018春季リーグ/秋季リーグ』全試合をAbemaTVで完全無料生中継決定! | AbemaTIMES

 

abema.tv

  

abema.tv

 

AbemaTVでは、2018年の東京六大学野球春季リーグ/秋季リーグの全試合をなんと完全無料生中継! 

 

昨年は、高校野球の春の東京都大会の決勝戦がAbemaTVでネット中継され話題となりました。今後もアマチュア野球の中継が増えていくと嬉しいですね。

 

早実・清宮幸太郎VS日大三・金成麗生 異例のナイターをAbemaTVで完全生中継 | AbemaTIMES

 

AbemaTVの東京六大学野球の放送は、スカウト経験者やプロ野球経験者が語る解説がとても興味深いです!

 

細やかな観察眼と鋭い視点からの選手の評価や、過去にスカウトした選手のエピソードなどスカウト目線のリアルな声が聞ける貴重な番組で毎週楽しみにしています。

 

SPORTS BULL

 

【NEWS RELEASE】2018年も東京六大学野球全試合の無料ネットライブ配信サービス 「BIG6.TV」をスポーツブルにて配信 | | スポーツブル (スポブル)

 

sportsbull.jp

 

スポーツブルの東京六大学野球無料中継サービス、「BIG6.TV」では、東京六大学野球春季リーグ/秋季リーグの全試合を2017年から完全無料生中継しています!

 

また、選手紹介や、応援歌の特集などの動画もあって、東京六大学野球の魅力がたっぷり詰まったサービスです!

 

テレビ中継

 

第2週

4月21日(土) 法大ー立大

録画放送 5月28日(月)19:00~ CS放送 スカイA

 

第8週

6月2日(土) 早大ー慶大

生放送 13:00~15:00 CS放送 テレ朝チャンネル2

録画放送 6月2日(土)27:00~29:00 BS放送 BS朝日

録画放送 6月4日(月)時間未定 CS放送 スカイA

 

6月3日(日) 慶大ー早大

生放送 13:00~(サブチャンネル) 14:00~(メインチャンネル)

地上波放送 NHK Eテレ

 

伝統の早慶戦の第2戦は毎年春・秋、NHKで生放送されていますね!

 

 

注目の選手

 

慶應義塾大学 

 

 

昨秋の優勝の原動力となった佐藤宏樹投手。左ヒジ痛により明治神宮大会では登板せず、今シーズンに標準を合わせています。

下半身の安定感と柔軟性を感じる腕の振りが魅力的な左腕で、注目の2020年のドラフト候補です。

 

 

関根智輝投手は都立城東高校出身の「都立の星」で、2月に左足首のねんざがあったようですが開幕には間に合いそうです。

140㎞台中盤のストレートと変化量の大きいスライダーが持ち味の右腕で、同学年で2枚看板の佐藤宏樹投手と共に2020年のドラフト候補に挙がってきそうです。

 

 

 

 

仙台育英高校時代に夏の甲子園で準優勝の実績がある郡司裕也捕手。大学日本代表候補の東京六大学を代表する捕手で、攻守の要としてチームを左右する存在です。

 

 

コンスタントに安定した打率を残し、三拍子そろった選手。二塁コンバートの話も出たセンスの高い打力のある外野手で、今後の活躍次第でドラフト上位候補にもなりそうな楽しみな存在です。

 

 

しぶといつなぎの打撃が持ち味のチャンスメーカーで、今季は主将を任されチームを引っ張る活躍が期待されます。

 

 

明治大学

 

 

最速150㎞でゆったりとしたフォームからキレのあるボールを投げる右腕。昨夏は侍JAPAN大学代表で好投し、来年のドラフト上位候補に挙がってきそうです。

 

 

 

横浜高校前監督・渡辺元智氏の孫で俊足巧打の内野手。今季からは三塁から遊撃にコンバートされ、どこまで適応できるのか注目ポイントです。

 

 

左右に打ち分ける左の好打者で明治打線の核弾頭。主将としてチームを引っ張る活躍に期待がかかります。

 

 

2016年春と2017年秋にベストナインを獲得した明治の主軸打者。走攻守三拍子そろった左の好打者で今秋のドラフト候補として注目の外野手です。

 

法政大学

 

東京六大学No.1投手の呼び声もある本格派右腕。スライダー、カーブ、フォークと球種も多彩でドラフト候補の投手です。

 

 

186㎝90㎏の主砲で、ドラフト候補のスラッガー。昨年までは一塁を任されていましたが、今季からは三塁守備に挑戦している強打の内野手です。

 

 

付属校の法制二高出身で、今季から法政の主将を務める強肩の大型外野手。中山との3,4番は強力な打線の中軸となりそうです。

 

 

50m走5秒66を誇る俊足の外野手。2年時には日米大学野球の代表にも選ばれた、六大学を代表するスピードスターです。

 

立教大学

 

 

ダイナミックなフォームの細身のサウスポーで立教のエース。

制球の良さとテンポの速い投球が持ち味で、2019年のドラフト候補に挙がりそうです。

 

 

Max145km、スライダー、チェンジアップ、スプリットと多彩な変化球を操る投手で、2枚目の先発で起用されそう。

冬場に2度のケガがあり、状態面がやや気がかりな点です。

 

 

希少なアンダースローで抑え投手。ピンチになるほど燃えるマウンド度胸のあるタイプです。高い打撃センスも持ち合わせていて二刀流の活躍も期待されます。

 

 

長打力と強肩が持ち味の捕手で、同学年の慶大郡司と並んで六大学野球を代表する捕手です。

 

  

 

立教の主将で、高校時代は浅間、高濱らの学年の横浜高校の主将。巧打の左打者で、本職は二塁ですが現在は外野手を務めています。

 

早稲田大学

 

 

2013のセンバツ優勝投手で、大学進学後も1年時からフル回転している早稲田の主将兼エース。

昨秋は1勝に終わり、今年のドラフト候補として今季の巻き返しに期待されます。

 

 

 

甲子園で活躍し高校時代から評判の高かった左腕。昨年は1年春からリーグ戦に登板し、昨秋のリーグ戦では147㎞をマークしました。

 

 

広陵高校時代は平元銀次郎、中村奨成の1学年上で控え投手。身長2mの細身の長身左腕で、今後の成長が楽しみな投手です。

 

 

早実時代は高校通算47本塁打で、3年時は4番主将として、当時高1の清宮らとともに甲子園ベスト4に進出しました。

昨春は首位打者を獲得しましたが、昨秋はマークされて苦しみました。早稲田の4番として、今季は高い打撃成績を残せるかが早稲田逆襲のカギを握りそうです。

 

 

広角に打ち分ける打撃が持ち味の大学日本代表候補の内野手。同学年の加藤とともに早稲田を背負う中軸として期待がかかります。

 

東京大学

 

 

昨年は、宮台(現日本ハム)に次ぐ2枚目の先発投手として登板しました。同学年の宮本とともに今季は投手陣の中心となりそうな存在です。

 

 

じっくりと足を上げるフォームが特徴的な宮本直輝投手。宮台の背番号「1」を引き継ぎ、赤門を引っ張る投球に期待されます。

 

 

超進学高校の麻布高校出身!昨秋2本塁打の長打力のある内野手で、攻守に東大の中心選手です。

 

 

東大の新主将で俊足の外野手。今季の東大は足を使った攻撃を戦術として掲げていて、2番のつなぎ役としての役割が期待されます。

 

 

 

打撃スイングが力強くポテンシャルの高い東大のトップバッター。大学からの硬式転向でまだまだ伸びしろが大きそうで、これからの2年間が楽しみな選手です。

 

 

 

注目の1年生

 

慶應義塾大学

 

正木智也(慶応)

慶大・正木智也(慶應義塾)、セカンドランナー 杉本京平(中央中等)を還す先制タイムリーヒット - YouTube

 

慶応義塾高校の主砲、高校通算本塁打50本の正木外野手が慶応大に入学!

付属校出身の主砲として今後の活躍が楽しみです。

 

若林将平(履正社)

慶應義塾大・若林将平 - YouTube

 

履正社の4番で主将、安田尚憲内野手(現ロッテ)と主軸を組んでいた若林外野手も慶応大に入学。

正木、若林の右の強打の外野手2人で切磋琢磨していく関係になりそうです。

 

福井章吾(大阪桐蔭)

慶應大 福井章吾(1年 大阪桐蔭)の打席 2018年2月24日 - YouTube

 

大阪桐蔭で主将を務めた福井選手。高校時は捕手としてマスクをかぶっていましたが、慶応には六大学を代表する好捕手の郡司がいることもあり、大学では打撃を生かして内野で出場機会を狙うようです。

 

明治大学

磯村峻平(中京大中京)

明治大・磯村峻平(中京大中京) - YouTube

 

甲子園で登板し、高校野球日本代表でも活躍した磯村投手。変化球の切れが抜群のドラフト候補にも挙がったサウスポーで、今後の活躍が楽しみです。

 

竹田祐(履正社)

明治大 竹田、磯村リーグ戦デビュー - YouTube

 

履正社高校明治神宮大会優勝投手となった、本格派右腕の竹田投手も明大に入学。

狭めのステップのコンパクトな投球フォームで制球力のあるタイプで、将来は磯村とともに左右の両輪として期待されます。

 

丸山和郁(前橋育英)

丸山 和郁 (前橋育英)フリーバッティング 2017 侍ジャパンU-18代表練習 - YouTube

 

夏の甲子園で大会最多タイの8盗塁の活躍を見せ高校日本代表にも選ばれた丸山選手。大学でも左投手&俊足外野手の二刀流への挑戦するようで注目の選手です。

 

法政大学

 

平元銀次郎(広陵)、三浦銀二(福岡大大濠)

法政 平元銀次郎 三浦銀二 - YouTube

 

夏の甲子園準優勝投手の平元銀次郎、春の選抜、高校日本代表でも活躍した三浦銀二が法政に入学。平元は180㎝の大型左腕。三浦は制球、キレの完成度の高いタイプで神宮での活躍が楽しみです。

 

山下輝(木更津総合)

山下 輝(木更津総合)ブルペン 2017 侍ジャパンU-18代表練習 - YouTube

 

夏の甲子園に登板し、高校日本代表にも選ばれた187㎝、最速149㎞の大型左腕。

 角度のあるストレートと多彩な球種が魅力の逸材です。

 

古屋敷匠眞(八戸工大一)

八戸工大一 古屋敷匠眞投手(3年) - YouTube

 

八戸工大一では種市篤暉(現ロッテ)の1学年下で、東北NO.1の呼び声が高かった最速152㎞の力投型の右腕。

法政は1年生投手に逸材が揃った印象で、今後の育成法と起用に注目ですね!

 

神野太樹(天理) 

天理 神野太樹 ホームラン(大垣日大戦/第99回選手権大会2回戦) - YouTube

 

夏の甲子園で2打席連続ホームランを放ち、「天理のバレンティン」として恐れられた神野選手。広角に長打が打てる右の強打者で、神宮での大暴れに期待したいです。

 

立教大学

川端健斗(秀岳館)

川端健斗(立教大) - YouTube

 

甲子園、高校日本代表で活躍した最速148㎞左腕。かつぐような投球フォームで、角度のあるストレートとカーブ、チェンジアップなど多彩な球種で緩急をつけた投球ができる投手。

 

太田英毅(智弁学園)

2017 高校野球 夏 智弁学園 太田英毅君 ホームラン U-18候補 - YouTube

 

智弁学園では1年春からベンチ入りで、高2春にはセンバツ優勝した内野手

高校通算31本塁打の強打のショートです。

 

早稲田大学

徳山壮磨(大阪桐蔭)

2018/03/28 早稲田大・徳山壮磨投手 - YouTube

 

センバツ優勝投手となり、高校日本代表にも選ばれた徳山投手。

最速147㎞で投球フォームのバランスが良く、まとまった細身の右腕です。

 

岩本久重(大阪桐蔭)

大阪桐蔭出身 早稲田ルーキー 徳山壮磨投手・岩本久重捕手 開幕戦でのバッテリーデビュー:東京六大学野球2018春季リーグ戦 - YouTube

 

大阪桐蔭出身の遠投110mの強肩捕手。

春の甲子園は骨折で欠場、夏の甲子園仙台育英戦で代打→ライトの守備で途中出場でしたが、能力を高く評価されていただけに大学での活躍が楽しみです。

 

西垣雅矢(報徳学園)

早稲田大 西垣 雅矢 (1 年 報徳学園) - YouTube

 

春の甲子園にも登板した細身の最速143km右腕。

身長183cmでキレのあるスライダー、落差のあるフォークも投げ、伸びしろがありそうで成長が楽しみな投手。

 

鈴木萌斗(作新学院)

早稲田大学 vs 東京大学 ② 鈴木萌(作新学院) 岩本(大阪桐蔭) - YouTube

 

作新学院では1学年上の今井達也(現西武)、入江大生(現明治大)らとともに一昨年の夏の甲子園で優勝した俊足巧打の外野手。

 

東京大学 

“スカウト活動”実った!?東大野球部100人超えへ - 野球 - SANSPO.COM(サンスポ)

 

東大は新入部員が40人を超え、部員全体の人数が100人を超えたようです。

昨年はエースの宮台投手が活躍して日本ハムに指名されましたが、今後の東大からも目が離せませんね^^

 

優勝予想

 

明治大学

 

投手陣の層が厚く、経験豊富な4年生の野手陣で打線を組める明治大学が優勝すると予想します!

 

順位予想

1位 明治大学

2位 法政大学

3位 慶應義塾大学

4位 立教大学

5位 早稲田大学

6位 東京大学

 

 

春季リーグスタメン一覧

 

第1週

 

第1日

 

第1試合

 

東京大学

1 中 辻居

2 右 宇佐美舜

3 捕 三鍋

4 左 岡

5 二 岩田

6 一 廣納

7 遊 新堀

8 三 山下朋

9 投 宮本

 

 

慶応義塾大学

1 左 河合

2 二 田中凌

3 中 柳町

4 捕 郡司

5 一 嶋田

6 三 内田

7 右 中村

8 遊 瀬戸西

9 投 高橋亮

 

第2試合

 

立教大学

1 右 荒井

2 中 寺山

3 二 江藤

4 左 三井

5 三 飯迫

6 捕 藤野

7 三 吉田

8 投 田中誠

9 遊 宮

 

 

早稲田大学

1 左 池田

2 二 丸山

3 一 吉澤

4 右 加藤

5 三 福岡

6 中 山田

7 遊 檜村

8 捕 中林

9 投 小島

 

 

第2日

 

第1試合

 

早稲田大学

1 左 池田

2 二 丸山

3 一 吉澤

4 右 加藤

5 三 福岡

6 中 山田

7 遊 檜村

8 捕 小藤

9 投 早川

 

立教大学

1 右 荒井

2 中 寺山

3 二 江藤

4 左 三井

5 一 飯迫

6 捕 藤野

7 三 吉田

8 投 手塚

9 遊 宮

 

第2試合

 

慶応義塾大学

1 左 河合

2 二 小原

3 中 柳町

4 捕 郡司

5 一 嶋田

6 三 内田

7 右 中村

8 投 津留崎

9 遊 瀬戸西

 

東京大学

1 中 辻居

2 右 杉本

3 捕 三鍋

4 二 岩田

5 左 宇佐美尭

6 遊 新堀

7 一 廣納

8 三 山下朋

9 投 小林

 

第2週

 

第1日

 

第1試合

 

東京大学

1 中 辻居

2 三 山下朋

3 捕 三鍋

4 左 岡

5 二 岩田

6 右 宇佐美舜

7 遊 新堀

8 一 廣納

9 投 宮本

 

明治大学

1 二 吉田

2 左 佐野

3 遊 渡辺佳

4 中 逢澤

5 右 越智

6 三 森下智

7 一 平塚

8 捕 氷見

9 投 森下暢

 

第1日第2試合

 

法政大学

1 中 向山 

2 遊 川口凌

3 右 小林

4 左 中山

5 三 吉岡

6 二 相馬

7 一 安本

8 捕 中村浩

9 投 菅野

 

 

立教大学

1 右 種田

2 中 寺山

3 三 江藤

4 左 三井

5 一 飯迫

6 捕 藤野

7 二 峯本

8 投 田中誠

9 遊 笠井

 

 

第2日

 

第1試合

 

立教大学

1 右 種田

2 中 寺山

3 二 江藤

4 左 三井

5 三 飯迫

6 捕 藤野

7 三 吉田

8 投 手塚

9 遊 笠井

 

法政大学

1 中 向山

2 遊 川口凌

3 右 小林

4 左 中山

5 三 吉岡

6 二 相馬

7 三 福田

8 捕 中村浩

9 投 高田

 

第2試合

 

明治大学

1 二 吉田

2 左 佐野

3 遊 渡辺佳

4 中 逢澤

5 右 越智

6 三 森下智

7 一 平塚

8 捕 氷見

9 投 伊勢

 

東京大学

1 中 辻居 

2 三 山下朋

3 捕 三鍋

4 左 岡

5 二 岩田

6 遊 新堀

7 右 宇佐美舜

8 一 山本

9 投 小林

 

第3日

 

法政大学

1 中 向山

2 二 相馬

3 三 福田

4 左 中山

5 一 吉岡

6 右 小林

7 捕 中村浩

8 遊 川口凌

9 投 菅野

 

立教大学

1 右 種田

2 中 寺山

3 二 江藤

4 左 三井

5 一 飯迫

6 捕 藤野

7 三 吉田

8 投 田中誠

9 遊 笠井

 

第3週

 

第1日

 

第1試合

 

慶応義塾大学

1 二 小原

2 左 河合

3 中 柳町

4 捕 郡司

5 一 嶋田

6 三 内田

7 右 中村

8 遊 瀬戸西

9 投 高橋亮

 

法政大学

1 中 大西千

2 遊 川口凌

3 右 向山

4 左 中山

5 三 福田

6 一 吉岡

7 捕 中村浩

8 二 相馬

9 投 菅野

 

第2試合

 

早稲田大学

1 左 池田

2 二 丸山

3 三 福岡

4 右 加藤

5 一 吉澤

6 捕 岸本

7 中 山田

8 遊 檜村

9 投 小島

 

明治大学

1 二 吉田

2 左 添田

3 遊 渡辺佳

4 中 逢澤

5 右 越智

6 一 平塚

7 三 森下智

8 投 森下暢

9 捕 氷見

 

第2日

 

第1試合

 

明治大学

1 二 吉田

2 左 佐野

3 遊 渡辺佳

4 中 逢澤

5 右 越智

6 一 平塚

7 三 森下智

8 捕 西野

9 投 伊勢

 

早稲田大学

1 左 池田

2 二 丸山

3 三 福岡

4 右 加藤

5 一 吉澤

6 捕 岸本

7 中 山田

8 遊 檜村

9 投 早川

 

第2試合

 

法政大学

1 二 相馬 

2 遊 川口凌

3 三 福田

4 右 向山

5 左 中山

6 一 吉岡

7 捕 中村浩

8 中 大西千

9 投 高田

 

慶応義塾大学

1 二 小原

2 左 河合

3 中 柳町

4 捕 郡司

5 一 嶋田

6 三 内田

7 右 中村

8 遊 瀬戸西

9 投 菊地

 

第3日

 

早稲田大学

1 左 山田 

2 二 丸山

3 三 福岡

4 右 加藤

5 一 吉澤

6 捕 岸本

7 中 小太刀

8 遊 檜村

9 投 小島

 

明治大学

1 左 佐野

2 二 吉田

3 遊 渡辺佳

4 中 逢澤

5 右 越智

6 一 平塚

7 三 森下智

8 投 森下暢

9 捕 西野

 

 

第4週

 

第1日

 

第1試合

 

慶応義塾大学

1 二 小原 

2 左 河合

3 中 柳町

4 捕 郡司

5 一 嶋田

6 三 内田

7 右 中村

8 遊 瀬戸西

9 投 関根

 

立教大学

1 中 寺山

2 右 松崎

3 一 飯迫

4 左 三井

5 捕 藤野

6 二 江藤

7 三 吉田

8 投 田中誠

9 遊 笠井

 

第2試合

 

東京大学

1 中 辻居

2 三 山下朋

3 捕 三鍋

4 左 岡

5 一 岩田

6 右 土井

7 遊 新堀

8 二 堤

9 投 小林

 

早稲田大

1 左 鈴木萌

2 二 丸山

3 三 福岡

4 右 加藤

5 一 吉澤

6 捕 岸本

7 中 山田

8 遊 檜村

9 投 小島

 

第2日

 

第1試合

 

早稲田大学

1 左 鈴木萌

2 二 丸山

3 三 福岡

4 右 加藤

5 捕 岸本

6 一 吉澤

7 中 山田

8 遊 檜村

9 投 早川

 

東京大学

1 中 辻居

2 三 山下朋

3 捕 三鍋

4 左 宇佐美尭

5 一 岩田

6 右 土井

7 遊 新堀

8 二 堤

9 投 有坂

 

第2試合

 

立教大学

1 中 寺山

2 右 松崎

3 一 飯迫

4 左 三井

5 捕 藤野

6 二 江藤

7 三 吉田

8 投 手塚

9 遊 笠井

 

慶応義塾大学

1 二 小原

2 右 河合

3 中 柳町

4 捕 郡司

5 一 嶋田

6 三 内田

7 左 杉本

8 遊 瀬戸西

9 投 菊地

 

第3日

 

慶応義塾大学

1 二 小原

2 左 河合

3 中 柳町

4 捕 郡司

5 一 嶋田

6 三 内田

7 右 中村

8 遊 瀬戸西

9 投 高橋亮

 

立教大学

1 中 寺山

2 右 松崎

3 二 江藤

4 左 三井

5 一 飯迫

6 捕 藤野

7 三 吉田

8 投 田中誠

9 遊 笠井

 

第5週

 

第1日

 

第1試合

 

立教大学

1 中 種田

2 右 松崎

3 三 江藤

4 左 三井

5 一 飯迫

6 捕 藤野

7 二 林田

8 投 田中誠

9 遊 笠井

 

明治大学

1 左 佐野

2 二 吉田

3 遊 渡辺佳

4 中 逢澤

5 右 越智

6 一 平塚

7 三 森下智

8 投 森下暢

9 捕 西野

 

第2試合

 

法政大学

1 二 相馬

2 遊 川口凌

3 中 向山

4 左 中山

5 三 福田

6 捕 中村浩

7 一 安本

8 右 小池

9 投 菅野

 

東京大学

1 中 辻居

2 一 岩田

3 捕 三鍋

4 左 宇佐美尭

5 遊 新堀

6 右 宇佐美舜

7 三 山下朋

8 二 堤

9 投 小林

 

第2日

 

第1試合

 

東京大学

1 中 辻居

2 一 岩田

3 捕 三鍋

4 左 岡

5 遊 新堀

6 右 土井

7 三 山下朋

8 二 堤

9 投 小林

 

法政大学

1 二 相馬

2 遊 川口凌

3 中 向山

4 左 中山

5 三 福田

6 捕 中村浩

7 右 原田

8 一 安本

9 投 高田

 

第2試合

 

明治大学

1 左 佐野

2 二 吉田

3 遊 渡辺佳

4 中 逢澤

5 右 越智

6 三 森下智

7 一 高瀬

8 捕 氷見

9 投 伊勢

 

立教大学

1 中 種田

2 右 松崎

3 三 江藤

4 左 三井

5 一 飯迫

6 捕 藤野

7 二 伊藤智

8 投 中川

9 遊 宮

 

第3日

 

立教大学

1 右 種田

2 中 寺山

3 三 江藤

4 捕 藤野

5 一 飯迫

6 左 三井

7 二 伊藤智

8 遊 宮

9 投 川端健

 

明治大学

1 左 佐野

2 二 吉田

3 遊 渡辺佳

4 中 逢澤

5 右 越智

6 三 森下智

7 一 高瀬

8 投 森下暢

9 捕 西野

 

第6週

 

第1日

 

第1試合

 

明治大学

1 左 佐野

2 二 吉田

3 遊 渡辺佳

4 中 逢澤

5 右 越智

6 三 森下智

7 一 高瀬

8 投 森下暢

9 捕 西野

 

慶応義塾大学

1 二 小原

2 左 河合

3 中 柳町

4 捕 郡司

5 一 嶋田

6 三 内田

7 右 中村

8 遊 瀬戸西

9 投 高橋亮

 

第2試合

 

早稲田大学

1 左 鈴木萌

2 二 丸山

3 三 福岡

4 右 加藤

5 捕 岸本

6 一 吉澤

7 中 小太刀

8 遊 檜村

9 投 小島

 

法政大学

1 二 相馬

2 遊 川口凌

3 中 向山

4 左 中山

5 三 福田

6 捕 中村浩

7 一 安本

8 右 立花

9 投 菅野

 

第2日

 

第1試合

 

法政大学

1 右 小林

2 二 相馬

3 中 向山

4 左 中山

5 三 福田

6 捕 中村浩

7 一 安本

8 遊 川口凌

9 投 高田

 

早稲田大学

1 中 小太刀

2 二 丸山

3 三 福岡

4 右 加藤

5 捕 岸本

6 一 吉澤

7 左 池田

8 遊 檜村

9 投 今西

 

第2試合

 

慶応義塾大学

1 二 小原

2 左 河合

3 中 柳町

4 捕 郡司

5 一 嶋田

6 三 内田

7 右 中村

8 遊 瀬戸西

9 投 菊地

 

明治大学

1 左 佐野

2 二 吉田

3 遊 渡辺佳

4 右 越智

5 三 森下智

6 中 逢澤

7 一 高瀬

8 捕 西野

9 投 伊勢

 

第3日

 

第1試合

 

明治大学

1 左 佐野

2 二 吉田

3 遊 渡辺佳

4 中 逢澤

5 右 越智

6 三 森下智

7 一 高瀬

8 投 森下暢

9 捕 西野

 

慶応義塾大学

1 二 小原

2 右 河合

3 中 柳町

4 捕 郡司

5 左 正木

6 三 内田

7 一 嶋田

8 遊 瀬戸西

9 投 佐藤

 

第2試合

 

早稲田大学

1 左 池田

2 遊 檜村

3 三 福岡

4 右 加藤

5 捕 岸本

6 中 小太刀

7 一 吉澤

8 二 丸山

9 投 小島

 

法政大学

1 二 相馬

2 左 杉村

3 中 向山

4 一 中山

5 三 福田

6 捕 中村浩

7 右 小林

8 遊 川口凌

9 投 菅野