Various Contents

野球(千葉ロッテ、高校野球)中心の雑記ブログです。音楽・読書なども。

【夏の甲子園2018】100回大会56代表校予想、出場校一覧

 

こんにちは!雨夜龍馬(@amayaryoumablog)です。 

2018年の夏の甲子園は第100回の記念大会ということで、出場校も例年の49校から56校に増えています!

6月23日に開幕した北北海道、南北海道、沖縄大会を皮切りに、各都道府県大会が熱く盛り上がりそうです。

そこで今回は、第100回の記念大会となる今年の夏の甲子園の56代表校を予想してみました!

 

 

f:id:amayaryouma:20180722110802j:plain

 

2018夏の甲子園56代表校予想

北北海道

旭川実(ベスト4)〇クラーク記念国際(準優勝)▲白樺学園(ベスト16)△武修館(ベスト16)

南北海道

札幌第一(ベスト8)〇駒大苫小牧(準優勝)▲北照(優勝)札幌日大(ベスト4)

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

青森

弘前東(ベスト8)〇八戸学院光星(優勝)青森山田(ベスト4)△弘前工(ベスト4)

岩手

花巻東(優勝)専大北上(2回戦)▲盛岡中央(2回戦)△一関学院(ベスト4)

秋田

金足農(優勝)〇明桜(準優勝)▲能代松陽(ベスト4)△由利工(2回戦)

山形

羽黒(優勝)日大山形(ベスト16)▲酒田南(ベスト4)△山形中央(ベスト16)

宮城

仙台育英(優勝)〇東北(ベスト16)▲古川学園(ベスト8)△利府(2回戦)

福島

聖光学院(優勝)光南(ベスト8)▲学法石川(3回戦)△福島商(準優勝)

 

amayaryouma.hatenablog.com

新潟

日本文理(ベスト16)〇中越(優勝)▲関根学園(2回戦)△加茂暁星(ベスト8)

長野

佐久長聖(優勝)〇上田西(準優勝)▲松商学園(ベスト8)△日本ウェルネス信州筑北(ベスト8)

富山

◎富山商(ベスト8)〇高岡商(優勝)▲富山国際大付(ベスト16)△新湊(ベスト16)

石川

星稜(優勝)日本航空石川(2回戦)▲金沢学院(準優勝)△金沢(ベスト16)

福井

福井工大福井(ベスト16)〇坂井(ベスト4)▲敦賀気比(優勝)△金津(ベスト16)

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

茨城

常総学院(準優勝)〇明秀日立(ベスト8)▲霞ヶ浦(ベスト4)△水戸商(ベスト4)

栃木

作新学院(優勝)国学院栃木(2回戦)▲青藍泰斗(ベスト4)△文星芸大付(ベスト8)

群馬

健大高崎(準優勝)〇関東学園大付(ベスト4)▲前橋育英(優勝)△樹徳(2回戦)

北埼玉

花咲徳栄(優勝)春日部共栄(2回戦)▲上尾(準優勝)△昌平(ベスト4)

南埼玉

浦和学院(優勝)山村学園(ベスト16)▲埼玉栄(ベスト16)△聖望学園(ベスト4)

東千葉

千葉黎明(3回戦)〇木更津総合(優勝)拓大紅陵(ベスト8)△成田(準優勝)

西千葉

習志野(ベスト4)〇中央学院(優勝)専大松戸(2回戦)△流通経大柏(3回戦)

東東京

◎関東一(ベスト4)〇帝京(ベスト4)▲二松学舎大付(優勝)△小山台(準優勝)

西東京

日大三(優勝)〇国士館(ベスト4)▲早稲田実業(4回戦)△日大鶴ケ丘(準優勝)

北神奈川

東海大相模(ベスト4)〇桐光学園(準優勝)▲慶応(優勝)横浜商大高(ベスト4)

南神奈川

横浜(優勝)鎌倉学園(準優勝)▲横浜隼人(2回戦)△藤嶺藤沢(ベスト8)

山梨

東海大甲府(ベスト4)〇山梨学院(優勝)駿台甲府(2回戦)△帝京三 (準優勝)

 

amayaryouma.hatenablog.com

静岡

◎静岡(ベスト16)〇常葉大菊川(優勝)東海大静岡翔洋(3回戦)△知徳(ベスト16)

東愛知

愛産大三河(優勝)〇豊川(ベスト4)▲桜丘(3回戦)△大府(ベスト16)

西愛知

◎東邦(準優勝)〇愛工大名電(優勝)中京大中京(ベスト8)△誉(ベスト16)

岐阜

中京学院大中京(ベスト8)〇県岐阜商(3回戦)▲帝京大可児(3回戦)△関商工(ベスト16)

三重

◎三重(1回戦)〇津田学園(2回戦)▲菰野(ベスト16)△津商(ベスト16)

 

amayaryouma.hatenablog.com

滋賀

近江(優勝)比叡山(ベスト16)▲彦根東(ベスト8)△近江兄弟社(ベスト4)

京都

◎乙訓(ベスト8)〇立命館宇治(準優勝)▲京都翔英(ベスト16)△龍谷大平安(優勝)

北大阪

大阪桐蔭(優勝)履正社(ベスト4)▲東海大大阪仰星(ベスト4)△関大北陽(ベスト16)

南大阪

近大付(優勝)大体大浪商(ベスト4)▲大商大堺△興国(2回戦)

東兵庫

◎市尼崎(準優勝)〇滝川二(ベスト16)▲神戸国際大付(ベスト4)△報徳学園(優勝)

西兵庫

明石商(優勝)〇西脇工(ベスト16)▲社(ベスト8)△三田松聖(3回戦)

奈良

智弁学園(ベスト4)〇天理(準優勝)▲高田商(2回戦)△奈良大付(優勝)

和歌山

智弁和歌山(優勝)〇市和歌山(準優勝)▲日高中津(ベスト16)△和歌山東(ベスト8)

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

岡山

倉敷商(ベスト4)〇創志学園(優勝)▲おかやま山陽(ベスト16)△関西(ベスト16)

広島

広島新庄(準優勝)〇広陵(優勝)▲盈進(3回戦)△如水館(3回戦)

鳥取

鳥取商(ベスト16)〇米子北(ベスト16)▲八頭(ベスト8)△鳥取城北(優勝)

島根

◎開星(ベスト16)〇石見智翠館(準優勝)▲立正大淞南(ベスト4)△益田東(優勝)

山口

下関国際(優勝)高川学園(ベスト8)▲宇部工(ベスト4)△早鞆(ベスト4)

 

amayaryouma.hatenablog.com

香川

大手前高松(ベスト16)〇英明(ベスト4)▲高松商(ベスト16)△尽誠学園(1回戦)  

徳島

鳴門(優勝)生光学園(準優勝)▲鳴門渦潮(ベスト4)△城東 (ベスト8)

愛媛

◎聖カタリナ(3回戦)〇松山聖陵(2回戦)▲済美(優勝)△西条(3回戦)

高知

明徳義塾(準優勝)〇高知商(優勝)▲高知(ベスト4)△高知追手前(ベスト8)

amayaryouma.hatenablog.com

北福岡

九州国際大付(2回戦)〇東筑(2回戦)▲小倉(ベスト4)△八幡(2回戦)

南福岡

◎東福岡(ベスト8)〇筑陽学園(ベスト8)▲福岡大大濠(ベスト4)△九産大九州(準優勝)

佐賀

◎東明館(ベスト16)〇佐賀学園(ベスト8)▲龍谷(ベスト4)△伊万里(2回戦)

長崎

創成館(優勝)〇長崎商(ベスト4)▲長崎総科大付(ベスト4)△波佐見(ベスト16)

熊本

◎文徳(2回戦)〇九州学院(2回戦)▲秀岳館(ベスト16)△有明(ベスト8)

大分

◎明豊(ベスト4)〇佐伯鶴城(ベスト4)▲杵築(2回戦)△鶴崎工(ベスト8)

宮崎

延岡学園(2回戦)〇聖心ウルスラ(ベスト8)▲富島(ベスト4)△日南学園(優勝)

鹿児島

神村学園(2回戦)〇鹿児島実(優勝)▲樟南(ベスト8)△れいめい(ベスト16)

沖縄

◎未来沖縄(ベスト16)〇興南(優勝)沖縄尚学(ベスト8)△コザ(2回戦)

amayaryouma.hatenablog.com

 

f:id:amayaryouma:20180629173728j:plain

 

夏の甲子園2018代表校一覧

決定次第更新します!

北北海道

旭川大高(9年ぶり8回目)

南北海道

 北照(5年ぶり4回目)

青森

八戸学院光星(2年ぶり9回目)

岩手

花巻東(3年ぶり9回目)

秋田

金足農(11年ぶり6回目)

山形

羽黒(15年ぶり2回目)

宮城

仙台育英(2年連続27回目)

福島

聖光学院(12年連続15回目) 

新潟

中越(2年ぶり11回目)

長野

佐久長聖(2年ぶり8度目)

富山

高岡商(2年連続19回目)

石川

星稜(2年ぶり19回目)

福井

 敦賀気比(3年ぶり8回目)

茨城

土浦日大(2年連続4回目)

栃木

作新学院(8年連続14回目)

群馬

前橋育英(3年連続4回目)

北埼玉

花咲徳栄(4年連続6回目)

南埼玉

浦和学院(5年ぶり13回目)

東千葉

木更津総合(3年連続7回目)

西千葉

中央学院(初出場)

東東京

二松学舎大付(2年連続3回目)

西東京

日大三(5年ぶり17回目)

北神奈川

慶応(10年ぶり18回目)

南神奈川

横浜(3年連続18回目)

山梨

山梨学院(3年連続8回目) 

静岡

常葉大菊川(2年ぶり6回目)

東愛知

愛産大三河(22年ぶり2回目)

西愛知

愛工大名電(5年ぶり12回目)

岐阜

大垣日大(2年連続5回目)

三重

白山(初出場)

滋賀

近江(2年ぶり13回目)

京都

龍谷大平安(4年ぶり37回目)

北大阪

大阪桐蔭(2年連続10回目)

南大阪

近大付(10年ぶり5回目)

東兵庫

報徳学園(8年ぶり15回目)

西兵庫

明石商(初出場)

奈良

奈良大付(初出場)

和歌山

智弁和歌山(2年連続23回目)

岡山

創志学園(2年ぶり2回目)

広島

広陵(2年連続23回目)

鳥取

鳥取城北(3年ぶり5回目)

島根

益田東(18年ぶり4回目)

山口

下関国際(2年連続2回目)

香川  

丸亀城西(13年ぶり5回目)

徳島

鳴門(2年ぶり12回目)

愛媛

済美(2年連続6回目)

高知

高知商(12年ぶり28度目) 

北福岡

折尾愛真(初出場)

南福岡

沖学園(初出場)

佐賀

佐賀商(10年ぶり16回目)

長崎

創成館(3年ぶり2回目)

熊本

東海大星翔(35年ぶり2回目)

大分

藤蔭(28年ぶり2回目)

宮崎

日南学園(2年ぶり9回目)

鹿児島

鹿児島実(3年ぶり19回目)

沖縄

興南(2年連続12回目)

 

高校野球関連記事

高校野球の応援歌について書いています!

amayaryouma.hatenablog.com

 

2018年春の甲子園についての記事です!

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com