Various Contents

野球(千葉ロッテ、高校野球)中心の雑記ブログです。音楽・読書なども。

全日本大学野球選手権2019・組み合わせ・日程・出場校【速報・結果】

 

こんにちは!雨夜龍馬(@amayaryoumablog)です。 

 

全国各地の春季リーグを勝ち抜いた大学が集まり、トーナメントで大学野球日本一の座を争う全日本大学野球選手権が、6月10日(月)から開催されます!

 

今回は日程と出場校についてまとめました。

 

 

 

f:id:amayaryouma:20180528212513j:plain

 

 

日本大学野球選手権2019

大会名称

第68回全日本大学野球選手権大会

 

期間

6月10日(月)~16日(日)

※雨天順延あり

 

会場

神宮球場、東京ドーム

 

主催

公益財団法人 全日本大学野球連盟読売新聞社

 

大会方式

トーナメント方式、指名打者

 

組み合わせ

 

日程 

6月9日(日)

開会式 明治神宮会館 14:30~

6月10日(月)

神宮球場

第1試合 上武大ー福井工業大(1回戦) 試合開始予定09:00

第2試合 中京学院大桐蔭横浜大(1回戦) 試合開始予定11:30

第3試合 近大工学部ー東農大北海道(1回戦) 試合開始予定14:00

雨天順延

東京ドーム

第1試合 大阪工業大 1ー 6 創価大(1回戦) 試合開始予定09:00

第2試合 佛教大 4ー3 八戸学院大(1回戦) 試合開始予定11:30

第3試合 東日本国際大 3ー7 愛知工業大(1回戦) 試合開始予定14:00

第4試合 大阪商業大 2ー1 日本文理大(1回戦) 試合開始予定16:30

6月11日(火)

神宮球場

第1試合 中京学院大 7ー8 桐蔭横浜大(1回戦) 試合開始予定09:00

第2試合 近大工学部 5ー6 東農大北海道(1回戦) 試合開始予定11:30

第3試合 大阪体育大 3ー2 高知工科大(1回戦) 試合開始予定14:00

第4試合 福岡大 1ー0 星槎道都大(1回戦) 試合開始予定16:30

東京ドーム

第1試合 上武大 3ー5 福井工業大(1回戦) 試合開始予定09:00

第2試合 東海大 4ー3 立命館大(1回戦) 試合開始予定11:30

第3試合 環太平洋大 2ー7 宮崎産業経営大(1回戦) 試合開始予定14:00

第4試合 東北福祉大 1ー0 創価大(2回戦) 試合開始予定16:30

6月12日(水)

神宮球場

第3試合 明治大 9ー2 福井工業大(2回戦) 試合開始予定14:00

第1試合 桐蔭横浜大 1ー7 東洋大(2回戦) 試合開始予定09:00

第2試合 東農大北海道 3ー2 大阪体育大(2回戦) 試合開始予定11:30

第3試合 福岡大 2ー8 城西国際大(2回戦) 試合開始予定14:00

東京ドーム

第1試合 佛教大 4ー1 愛知工業大(2回戦) 試合開始予定09:00

第2試合 九州産業大 1ー2 大阪商業大(2回戦) 試合開始予定11:30

第3試合 東海大 2ー1 宮崎産業経営大(2回戦) 試合開始予定14:00

6月13日(木)

神宮球場

第1試合 明治大 3ー0 東洋大(準々決勝) 試合開始予定09:00

第2試合 東農大北海道 8ー1 城西国際大(準々決勝) 試合開始予定11:30

第3試合 東北福祉大 3ー4 佛教大(準々決勝) 試合開始予定14:00

第4試合 大阪商業大 3-4 東海大(準々決勝) 試合開始予定16:30

6月14日(金)

予備日

6月15日(土)

神宮球場

第1試合 明治大ー東農大北海道(準決勝) 試合開始予定11:30

第2試合 佛教大ー東海大(準決勝) 試合開始予定14:00

雨天順延

6月16日(日)

神宮球場

第1試合 明治大 5ー1 東農大北海道(準決勝) 試合開始予定11:30

第2試合 佛教大 6ー4 東海大(準決勝) 試合開始予定14:00

6月17日(月)

神宮球場

明治大 6ー1 佛教大(決勝) 試合開始予定13:00

 

 

出場校

北海道学生野球連盟

東京農業大学北海道オホーツク

2年ぶり16回目

 

札幌学生野球連盟

星槎道都大学

5年ぶり8回目

 

東北大学野球連盟

八戸学院大学

7年ぶり8回目

 

仙台六大学野球連盟

東北福祉大学

4年連続34回目

 

南東北大学野球連盟

東日本国際大学

2年連続14回目

 

千葉県大学野球連盟

城西国際大学

4年ぶり2回目

 

関甲新学生野球連盟

上武大学

2年ぶり16回目

 

東京新大学野球連盟

創価大学

2年連続23回目

 

東京六大学野球連盟

明治大学

3年ぶり18回目

 

東都大学野球連盟

東洋大学

3年連続13回目

 

首都大学野球連盟

東海大学

2年連続38回目

 

神奈川大学野球連盟

桐蔭横浜大学

2年ぶり6回目

 

愛知大学野球連盟

愛知工業大学

23年ぶり10回目

 

東海地区大学野球連盟

中京学院大学

3年ぶり2回目


北陸大学野球連盟

福井工業大学

9年連続42回目


関西学生野球連盟

立命館大学

2年連続19回目


関西六大学野球連盟

大阪商業大学

3年連続10回目

 

阪神大学野球連盟

大阪体育大学

4年ぶり18回目


近畿学生野球連盟

大阪工業大学

初出場

 

京滋大学野球連盟

佛教大学

5年ぶり20回目

 

広島六大学野球連盟

近畿大学工学部

2年ぶり29回目


中国地区大学野球連盟

環太平洋大学

3年ぶり2回目


四国地区大学野球連盟

高知工科大学

初出場


九州六大学野球連盟

福岡大学

3年連続30回目


福岡六大学野球連盟

九州産業大学

6年連続20回目

 

九州地区大学野球連盟 北部

日本文理大学 4年連続9回目


九州地区大学野球連盟 南部

宮崎産業経営大学 2年連続2回目

 

スタメン一覧

6月10日(月)

 

東京ドーム

 

第1試合

 

大阪工業大

1 左 松下航大 (3年 神戸国際大付)

2 中 井上鶴主矢 (3年 岡山理大付)

3 二 山本脩平 (3年 比叡山)

4 指 田中建多 (4年 福知山成美)

5 右 樋口淳一 (4年 初芝立命館)

6 一 安田朋樹 (3年 東山)

7 捕 末廣恵士 (4年 近大付)

8 遊 水野蔵 (4年 大阪学芸)

9 三 田中浩平 (4年 近大付)

投 深田樹暉 (3年 近江)

 

創価

1 右 高正則 (4年 関西創価)

2 遊 下小牧淳也 (4年 日大三)

3 捕 萩原哲 (3年 日南学園)

4 一 山形堅心 (4年 明徳義塾)

5 指 保科広一 (3年 遊学館)

6 三 鈴木嘉基 (3年 静岡)

7 二 門脇誠 (1年 創価)

8 中 小関弘二 (3年 至学館)

9 左 藤原大智 (2年 立正大淞南)

投 杉山晃基 (4年 盛岡大付)

 

第2試合

 

佛教大

1 左 中山聡 (2年 玉野光南)

2 指 吉村颯 (4年 龍谷大平安)

3 右 野嶋惇登 (3年 県和歌山商)

4 一 石井太尊 (4年 玉野光南)

5 中 木岡大地 (2年 上宮太子)

6 捕 坪倉斗真 (4年 近江)

7 三 森本翔太 (2年 天理)

8 二 前田勇大 (4年 奈良大付)

9 遊 唐沢颯 (3年 近江)

投 中山玲央 (4年 奈良大付)

 

八戸学院大

1 右 北畠栞人 (4年 弘前学院聖愛)

2 二 冨田勇輝 (4年 東海大札幌)

3 一 松葉叶 (3年 津商)

4 左 武岡大聖 (3年 生光学園)

5 指 小磯和貴 (4年 東海大菅生)

6 三 冨田日南登 (4年 三沢商)

7 中 伊藤優平 (3年 八戸学院光星)

8 遊 中川凌 (3年 大商大)

9 捕 大向勇成 (2年 野辺地西)

投 大道温貴 (3年 春日部共栄)

 

第3試合

 

東日本国際大

1 遊 磯邉伶也 (3年 聖光学院)

2 二 金子翔大 (2年 山村学園

3 中 片岡奨人 (4年 札幌日大

4 指 能代勘介 (4年 北海道栄)

5 左 齋田海斗 (3年 仙台育英

6 一 酒井雷太 (4年 帝京)

7 右 杉山海斗 (3年 白鴎大足利

8 三 西川洸 (3年 聖望学園)

9 捕 阿部真大 (1年 東北 )

投 佐々木大輔 (3年 山村学園

 

愛知工業大

1 右 市川晃大 (4年 いなべ総合)

2 遊 平本敦己 (3年 愛工大名電

3 二 岡田虎二郎 (3年 九州国際大付

4 三 山本航樹 (4年 東福岡)

5 指 中井雄輝 (3年 柳井学園

6 捕 尾濵徹 (3年 浜松商業)

7 一 田中怜央那 (2年 神村学園

8 中 矢野皓太 (3年 豊田大谷

9 左 後藤晃成 (1年 愛工大名電

投 中村光汰 (4年 九州国際大付

 

第4試合

 

大阪商業大

1 三 湯口郁実 (3年 大垣日大

2 二 川中龍太郎 (3年 大阪桐蔭

3 左 笹治健汰 (4年 近江)

4 中 小野寺暖 (4年 京都翔英

5 一 戸田航史 (3年 大商大)

6 右 植田匡哉 (4年 汎愛)

7 遊 工遼汰 (4年 広陵

8 指 中林泰輝 (4年 尽誠学園

9 捕 岡澤智基 (3年 智弁学園

投 大西広樹(4年 大商大)


日本文理大

1 左 城島丈一郎 (3年 佐世保工 )

2 三 西村舜 (3年 明徳義塾

3 二 須賀光星 (4年 杵築)

4 指 安永元也 (3年 九州国際大学付 )

5 右 平野弘陽 (3年 県立波佐見 )

6 一 西橋康平 (3年 城北 )

7 遊 内原令雄 (4年 八重山

8 捕 小出凌太郎 (3年 長崎商)

9 中 小野鷹志 (3年 おかやま山陽 )

投 藤野幹大 (3年 福岡第一

 

6月11日(火)

 

神宮球場

 

第1試合

 

中京学院大

1 左 堀田康介 (4年 中京)

2 三 中村崇良 (2年 小松大谷)

3 遊 吉位翔伍 (3年 中京)

4 右 叺田本気 (3年 菊川南陵)

5 一 富川公貴 (3年 愛知啓成

6 二 西浦太智 (3年 早鞆高)

7 指 石川凌 (4年 藤沢翔陵

8 捕 馬場翼 (2年 日本航空

9 中 藤田雄也 (4年 白子)

投 長島彰 (4年 中部第一)

 

桐蔭横浜大

1 遊 杉山雄哉 (3年 湘南工科大学付)

2 指 鈴木颯人 (3年 常総学院

3 左 道上季生 (4年 日南学園

4 右 大神田丈 (4年 日大明誠

5 中 山ノ井隆雅 (3年 作新学院

6 三 渡部健人 (3年 日本ウェルネス

7 一 石橋泰成 (3年 盛岡大学付)

8 二 山口海人 (2年 尾道

9 捕 手島涼 (3年 山梨学院 )

投 三浦裕作 (4年 川崎北)

 

第2試合

 

近大工学部

1 遊 杉本涼 (1年 開星)

2 二 道井雄太 (3年 尾道

3 一 大田圭輔 (4年 創成館

4 三 櫻井涼 (4年 広島商業

5 左 中島巧喜 (3年 創成館

6 指 岩手友良 (3年 木津)

7 右 中島崇 (4年 創成館

8 捕 石伊雄太 (1年 近大高専

9 中 池上和弘 (4年 金光学園)

投 松浦有希 (4年 松江商業)

 

東農大北海道

1 左 高田耀之 (3年 佐久長聖

2 中 新宅優悟 (4年 飛龍 )

3 三 タイシンガーブランドン大河 (3年 石川 )

4 一 松本大吾 (4年 桐生第一

5 指 榎本竜成 (4年 流通経済大学柏 )

6 右 布田剣真 (2年 鎮西 )

7 二 冨永凌 (4年 旭川実業

8 捕 古間木大登 (2年 遠軽

9 遊 米倉凌平 (3年 東海大学高輪台

投 林虹太 (1年 佐久長聖

 

第3試合

 

高知工科大

1 中 杉野彰彦 (3年 今治西

2 遊 新宅真弥 (2年 広島新庄

3 一 當田陽太郎 (3年 大島)

4 指 河原光明 (3年 佐渡

5 二 山本卓磨 (4年 岡豊)

6 捕 門田泰征 (2年 高知)

7 右 枚田怜 (3年 大阪偕星学園

8 左 杉本武蔵 (3年 高知)

9 三 丸井勇司 (4年 高田商業)

投 尾崎修志 (4年 徳島北)

 

大阪体育大

1 中 高橋直政 (4年 関西 )

2 左 木村翔 (3年 大手前高松

3 一 長沢成晃 (3年 倉敷工 )

4 捕 出雲亮冴 (4年 尽誠学園

5 右 坂井慎平 (3年 三重海星 )

6 指 大槻龍城 (1年 駒大苫小牧

7 遊 駒方公紀 (4年 高岡商業

8 三 大西進太郎 (3年 明石商業 )

9 二 日笠修汰 (1年 玉野光南

投 中村光 (3年 箕島 )

 

第4試合

 

福岡大

1 中 宮田輝星 (4年 出水中央 )

2 二 坂田和統 (4年 阿波 )

3 指 櫻田晃生 (1年 真颯館 )

4 左 井上絢登 (2年 久留米商業)

5 右 吉岡翼 (3年 祐誠 )

6 一 宇都颯 (4年 九州国際大学付 )

7 三 伊藤大祐 (2年 福岡工大城東

8 捕 田川賢汰 (3年 長崎海星 )

9 遊 三村涼太 (4年 飯塚 )

投 村上幸人 (1年 九州産大九州 )

 

星槎道都大

1 右 池田英人 (1年 横浜創学館)

2 中 伊藤秀和 (3年 横浜創学館 )

3 三 川﨑進也 (3年 太田第一 )

4 一 生田目忍 (4年 水戸工業 )

5 捕 松田彪瑠 (2年 釧路江南 )

6 指 松下壮悟 (1年 星槎国際湘南 )

7 二 濱田恵多 (4年 利府 )

8 左 小笠原武蔵 (4年 鵡川

9 遊 山田将直 (4年 横浜創学館 )

投 渕上佳輝 (4年 堀越 )

 

東京ドーム

 

第1試合

 

上武大

1 二 友田晃聡 (4年 九州学院

2 右 宮川海斗 (4年 佐久長聖

3 中 山脇彰太 (2年 九州国際大付

4 指 辻井翔真 (4年 履正社

5 捕 古川裕大 (3年 久留米商)

6 三 大橋駿平 (3年 智弁学園

7 一 工藤一眞 (4年 成立学園

8 左 青木隼平 (4年 岡山理科大付 )

9 遊 小林亮介 (3年 一関学院

 投 本定史好 (4年遊学館

 

福井工業大

1 左 掛橋一真 (2年 報徳学園

2 遊 成澤圭祐 (3年 長野日大

3 中 八幡陸 (4年 福井工大福井

4 指 長峯樹生 (2年 豊橋中央 )

5 捕 宮石翔生 (3年 佐久長聖

6 三 仲響生 (4年 興南

7 右 江口敏生 (3年 川之江

8 二 横山圭佑 (3年 名古屋国際 )

9 一 神藤廉大 (4年 明徳義塾

投 立石健 (1年 大体大浪商

 

第2試合

 

東海大

1 一 千野啓二郎 (4年 東海大相模

2 三 串畑勇誠 (3年 広陵

3 遊 杉崎成輝 (4年 東海大相模

4 捕 海野隆司 (4年 関西 )

5 指 長倉蓮 (4年 東海大相模

6 二 植村祐介 (4年 広陵

7 右 平井練 (4年 東海大甲府

8 左 高田誠也 (2年 広陵

9 中 宮地恭平 (4年 東海大相模

投 山﨑伊織 (3年 明石商業 )

 

立命館大

1 左 渡邉理玖 (3年 東大津 )

2 中 井上浩輝 (4年 報徳学園

3 三 橋本和樹 (3年 龍谷大平安

4 捕 大本拓海 (4年 掛川西

5 指 榮枝裕貴 (3年 高知 )

6 右 三宅浩史郎 (3年 神港学園

7 一 百田風太郎 (3年 立命館宇治

8 遊 池上颯 (2年 報徳学園

9 二 福武修 (3年 東海大甲府

投 坂本裕哉 (4年 福岡大大濠

 

第3試合

 

環太平洋大

1 左 押部智樹 (4年 育英)

2 一 梅本聡太 (3年 育英)

3 右 安藤優汰 (2年 米子北)

4 指 藤田翼 (2年 岡山理大付

5 三 仲村来唯也 (2年 筑紫台 )

6 二 松岡岳杜 (3年 神港学園

7 中 祝出一慶 (2年 都城東)

8 捕 平松大輝 (1年 創成館

9 遊 矢野功一郎 (1年 済美

投 西山雅貴 (4年 岡山理大付

 

宮崎産業経営大

1 中 安藤晃平 (4年 聖心ウルスラ

2 二 境田光希 (4年 宮崎商 )

3 遊 八木大輝 (3年 れいめい

4 一 寺園宗一郎 (4年 尚志館 )

5 三 吉岡千晃 (4年 聖心ウルスラ

6 指 井坂凌 (3年 熊本西 )

7 左 武田良樹 (3年 福島 )

8 捕 大幡正敏 (4年 鵬翔 )

9 右 日高智弥 (3年 鹿児島商)

投 杉尾剛史 (4年 宮崎日大

 

第4試合

 

創価

1 右 高正則 (4年 関西創価)

2 遊 下小牧淳也 (4年 日大三)

3 捕 萩原哲 (3年 日南学園)

4 一 山形堅心 (4年 明徳義塾)

5 指 保科広一 (3年 遊学館)

6 三 鈴木嘉基 (3年 静岡)

7 二 門脇誠 (1年 創価)

8 中 小関弘二 (3年 至学館)

9 左 藤原大智 (2年 立正大淞南)

投 望月大希 (4年 市立船橋)

 

東北福祉大

1 右 里見治紀 (4年 花咲徳栄

2 二 永濱晃汰 (4年 明秀日立 )

3 一 生沼涼 (3年 飛龍)

4 中 清水聖也 (4年 智弁学園

5 遊 元山飛優 (3年 佐久長聖

6 指 増田雄亮 (4年 日高中津 )

7 三 楠本晃希 (3年 花咲徳栄

8 捕 岩崎魁人 (4年 九州国際大学付 )

9 左 柿崎航 (4年鶴岡東)

投 山野太一 (3年 川学園)

 

6月12日(水)

 

神宮球場

 

第1試合

 

明治大

1 遊 添田真海 (4年 作新学院)

2 中 丸山和郁 (2年 前橋育英)

3 右 内山竣 (4年 静岡)

4 三 北本一樹 (4年 二松学舎大付)

5 一 喜多真吾 (4年 広陵)

6 指 上田優弥 (1年 日本航空石川)

7 左 陶山勇軌 (2年 常総学院)

8 捕 西野真也 (4年 浦和学院)

9 二 清水頌太 (4年 春日部共栄)

投 伊勢大夢 (4年 九州学院)

 

福井工業大

1 左 掛橋一真 (2年 報徳学園

2 遊 成澤圭祐 (3年 長野日大

3 中 八幡陸 (4年 福井工大福井

4 指 川瀬拓馬 (4年 いなべ総合 )

5 一 神藤廉大 (4年 明徳義塾

6 三 仲響生 (4年 興南

7 捕 宮石翔生 (3年 佐久長聖

8 二 横山圭佑 (3年 名古屋国際 )

9 右 桑山雄樹 (4年 履正社

投 南大河 (2年 伊勢工 )

 

第2試合

 

東洋大

1 中 松本渉 (1年 龍谷大平安

2 右 小峰聡志 (4年 帝京 )

3 左 山田知輝 (4年 桐生第一

4 捕 佐藤都志也 (4年 聖光学院

5 指 山崎基輝 (3年 愛工大名電

6 遊 小川翔平 (3年 霞ヶ浦

7 一 諏訪賢吉 (3年 浦和学院

8 三 津田翔希 (4年 浦和学院

9 二 小林直輝 (3年 八戸学院光星

投 村上頌樹 (3年 智弁学園

 

桐蔭横浜大

1 遊 杉山雄哉 (3年 湘南工科大学付)

2 指 鈴木颯人 (3年 常総学院

3 左 道上季生 (4年 日南学園

4 右 大神田丈 (4年 日大明誠

5 中 山ノ井隆雅 (3年 作新学院

6 三 渡部健人 (3年 日本ウェルネス

7 一 石橋泰成 (3年 盛岡大学付)

8 二 山口海人 (2年 尾道

9 捕 手島涼 (3年 山梨学院 )

投 関野大哉 (4年 湘南学院

 

第3試合

 

東農大北海道

1 左 高田耀之 (3年 佐久長聖

2 中 新宅優悟 (4年 飛龍 )

3 三 タイシンガーブランドン大河 (3年 石川 )

4 一 松本大吾 (4年 桐生第一

5 指 榎本竜成 (4年 流通経済大学柏 )

6 右 布田剣真 (2年 鎮西 )

7 二 冨永凌 (4年 旭川実業

8 捕 古間木大登 (2年 遠軽

9 遊 米倉凌平 (3年 東海大学高輪台

投 前田一希 (3年 奈良朱雀 )

 

大阪体育大

1 中 高橋直政 (4年 関西 )

2 左 木村翔 (3年 大手前高松

3 一 長沢成晃 (3年 倉敷工 )

4 捕 出雲亮冴 (4年 尽誠学園

5 右 坂井慎平 (3年 三重海星 )

6 指 大槻龍城 (1年 駒大苫小牧

7 遊 駒方公紀 (4年 高岡商業

8 三 大西進太郎 (3年 明石商業 )

9 二 日笠修汰 (1年 玉野光南

投 森山弦暉 (3年 日南学園

 

第4試合

 

福岡大

1 中 宮田輝星 (4年 出水中央 )

2 二 坂田和統 (4年 阿波 )

3 指 櫻田晃生 (1年 真颯館 )

4 左 井上絢登 (2年 久留米商業)

5 右 吉岡翼 (3年 祐誠 )

6 三 佐藤陸 (3年 大分)

7 一 金村浩二 (4年 岩国商)

8 捕 田川賢汰 (3年 長崎海星 )

9 遊 三村涼太 (4年 飯塚 )

投 藤松亮輔 (2年 西日本短大付

 

城西国際大

1 中 岸添有哉 (4年 生浜)

2 左 高橋哉貴 (3年 花咲徳栄

3 三 篠崎高志 (3年 作新学院

4 指 花岡小次郎 (3年 八戸学院光星

5 右 村上公康 (3年 西条)

6 捕 梅田裕斗 (4年 長崎日大

7 遊 吉田拓斗 (3年 必由館)

8 二 倉持賢太 (1年 花咲徳栄

9 一 山田大雅 (3年 横浜商科大)

投 中高隼也 (3年 仙台育英

 

東京ドーム

 

第1試合

 

佛教大

1 左 中山聡 (2年 玉野光南)

2 二 前田勇大 (4年 奈良大付)

3 右 野嶋惇登 (3年 県和歌山商)

4 一 石井太尊 (4年 玉野光南)

5 中 木岡大地 (2年 上宮太子)

6 捕 坪倉斗真 (4年 近江)

7 三 森本翔太 (2年 天理)

8 指 吉村颯 (4年 龍谷大平安)

9 遊 唐沢颯 (3年 近江)

投 中山塁 (4年 岡山南 )

 

愛知工業大

1 中 市川晃大 (4年 いなべ総合)

2 左 後藤晃成 (1年 愛工大名電

3 二 岡田虎二郎 (3年 九州国際大付

4 一 山本航樹 (4年 東福岡)

5 右 中井雄輝 (3年 柳井学園

6 捕 尾濵徹 (3年 浜松商業)

7 指 田中怜央那 (2年 神村学園

8 遊 平本敦己 (3年 愛工大名電

9 三 江川清太郎 (4年 豊橋工業)

投 中村光汰 (4年 九州国際大付

 

第2試合

 

大阪商業大

1 三 湯口郁実 (3年 大垣日大

2 遊 工遼汰 (4年 広陵

3 指 町田優太 (3年 神戸国際大付

4 中 小野寺暖 (4年 京都翔英

5 一 戸田航史 (3年 大商大)

6 二 川中龍太郎 (3年 大阪桐蔭

7 左 笹治健汰 (4年 近江)

8 捕 岡澤智基 (3年 智弁学園

9 右 植田匡哉 (4年 汎愛)

投 橋本侑樹 (4年 大垣日大

 

九州産業大 

1 二 栁内一輝 (4年 九州学院

2 遊 児玉亮涼 (3年 文徳 )

3 指 片渕一葵 (1年 飯塚 )

4 一 森伊吹 (2年 大村工業 )

5 捕 楊村彰斗 (3年 飯塚 )

6 左 高木栄志 (4年 熊本工業 )

7 右 武上貴則 (3年 飯塚 )

8 中 野口恭祐 (1年 創成館

9 三 荒木誡也 (2年 藤蔭 )

投 福森耀真 (4年 北九州 )

 

第3試合

 

宮崎産業経営大

1 中 安藤晃平 (4年 聖心ウルスラ

2 二 境田光希 (4年 宮崎商 )

3 遊 八木大輝 (3年 れいめい

4 一 寺園宗一郎 (4年 尚志館 )

5 三 吉岡千晃 (4年 聖心ウルスラ

6 指 井坂凌 (3年 熊本西 )

7 左 武田良樹 (3年 福島 )

8 捕 大幡正敏 (4年 鵬翔 )

9 右 日高智弥 (3年 鹿児島商)

投 杉尾剛史 (4年 宮崎日大

 

東海大

1 一 千野啓二郎 (4年 東海大相模

2 三 串畑勇誠 (3年 広陵

3 遊 杉崎成輝 (4年 東海大相模

4 捕 海野隆司 (4年 関西 )

5 右 藤井健平 (4年 大阪桐蔭

6 二 植村祐介 (4年 広陵

7 指 吉田元登 (1年 東海大相模

8 左 高田誠也 (2年 広陵

9 中 宮地恭平 (4年 東海大相模

投 原田泰成 (4年 東海大望洋

 

6月13日(木)

 

第1試合

 

明治大

1 遊 添田真海 (4年 作新学院)

2 中 丸山和郁 (2年 前橋育英)

3 右 内山竣 (4年 静岡)

4 三 北本一樹 (4年 二松学舎大付)

5 一 喜多真吾 (4年 広陵)

6 指 公家響 (3年 横浜)

7 左 陶山勇軌 (2年 常総学院)

8 捕 西野真也 (4年 浦和学院)

9 二 清水頌太 (4年 春日部共栄)

投 森下暢仁 (4年 大分商)

 

東洋大

1 中 松本渉 (1年 龍谷大平安

2 右 小峰聡志 (4年 帝京 )

3 左 山田知輝 (4年 桐生第一

4 捕 佐藤都志也 (4年 聖光学院

5 指 山崎基輝 (3年 愛工大名電

6 二 木村翔大 (2年 霞ヶ浦

7 一 諏訪賢吉 (3年 浦和学院

8 三 津田翔希 (4年 浦和学院

9 遊 小川翔平 (3年 霞ヶ浦

投 村上頌樹 (3年 智弁学園

 

第2試合

 

城西国際大

1 中 岸添有哉 (4年 生浜)

2 左 高橋哉貴 (3年 花咲徳栄

3 三 篠崎高志 (3年 作新学院

4 指 花岡小次郎 (3年 八戸学院光星

5 右 村上公康 (3年 西条)

6 捕 梅田裕斗 (4年 長崎日大

7 遊 吉田拓斗 (3年 必由館)

8 二 倉持賢太 (1年 花咲徳栄

9 一 山田大雅 (3年 横浜商科大)

投 舘和弥 (3年 平塚学園)

 

東農大北海道

1 左 高田耀之 (3年 佐久長聖

2 中 新宅優悟 (4年 飛龍 )

3 三 タイシンガーブランドン大河 (3年 石川 )

4 一 松本大吾 (4年 桐生第一

5 指 榎本竜成 (4年 流通経済大柏

6 右 松野杏輔 (4年 熊本工業)

7 二 冨永凌 (4年 旭川実業

8 捕 古間木大登 (2年 遠軽

9 遊 米倉凌平 (3年 東海大高輪台

投 林虹太 (1年 佐久長聖

 

第3試合

 

東北福祉大

1 右 里見治紀 (4年 花咲徳栄

2 二 永濱晃汰 (4年 明秀日立 )

3 一 生沼涼 (3年 飛龍)

4 中 清水聖也 (4年 智弁学園

5 遊 元山飛優 (3年 佐久長聖

6 指 増田雄亮 (4年 日高中津 )

7 三 楠本晃希 (3年 花咲徳栄

8 捕 岩崎魁人 (4年 九州国際大学付 )

9 左 柿崎航 (4年鶴岡東)

投 山野太一 (3年 川学園)

 

佛教大

1 左 八木風磨 (3年 北稜)

2 二 前田勇大 (4年 奈良大付)

3 右 野嶋惇登 (3年 県和歌山商)

4 一 石井太尊 (4年 玉野光南)

5 中 木岡大地 (2年 上宮太子)

6 捕 坪倉斗真 (4年 近江)

7 指 吉村颯 (4年 龍谷大平安)

8 三 森本翔太 (2年 天理)

9 遊 藤本隼 (4年 莵道)

投 中山玲央 (4年 奈良大付)

 

第4試合

 

大阪商業大

1 一 戸田航史 (3年 大商大)

2 遊 工遼汰 (4年 広陵

3 三 湯口郁実 (3年 大垣日大

4 中 小野寺暖 (4年 京都翔英

5 指 中林泰輝 (4年 尽誠学園

6 二 川中龍太郎 (3年 大阪桐蔭

7 左 笹治健汰 (4年 近江)

8 右 植田匡哉 (4年 汎愛)

9 捕 岡澤智基 (3年 智弁学園

大西広樹(4年 大商大)

 

東海大

1 一 千野啓二郎 (4年 東海大相模

2 三 串畑勇誠 (3年 広陵

3 遊 杉崎成輝 (4年 東海大相模

4 捕 海野隆司 (4年 関西 )

5 右 藤井健平 (4年 大阪桐蔭

6 二 植村祐介 (4年 広陵

7 指 門馬大 (2年 東海大相模

8 中 宮地恭平 (4年 東海大相模

9 左 高田誠也 (2年 広陵

投 原田泰成 (4年 東海大望洋

 

6月16日(日)

 

第1試合

 

明治大

1 遊 添田真海 (4年 作新学院)

2 中 丸山和郁 (2年 前橋育英)

3 右 内山竣 (4年 静岡)

4 三 北本一樹 (4年 二松学舎大付)

5 一 喜多真吾 (4年 広陵)

6 指 上田優弥 (1年 日本航空石川)

7 左 陶山勇軌 (2年 常総学院)

8 捕 西野真也 (4年 浦和学院)

9 二 小泉徹平 (2年 聖光学院

投 竹田祐 (2年 履正社

 

東農大北海道

1 左 高田耀之 (3年 佐久長聖

2 中 新宅優悟 (4年 飛龍 )

3 三 タイシンガーブランドン大河 (3年 石川 )

4 一 松本大吾 (4年 桐生第一

5 指 榎本竜成 (4年 流通経済大柏

6 右 松野杏輔 (4年 熊本工業)

7 二 冨永凌 (4年 旭川実業

8 捕 古間木大登 (2年 遠軽

9 遊 米倉凌平 (3年 東海大高輪台

投 林虹太 (1年 佐久長聖

 

第2試合

 

佛教大

1 左 八木風磨 (3年 北稜)

2 指 吉村颯 (4年 龍谷大平安)

3 右 野嶋惇登 (3年 県和歌山商)

4 一 石井太尊 (4年 玉野光南)

5 中 木岡大地 (2年 上宮太子)

6 捕 坪倉斗真 (4年 近江)

7 三 森本翔太 (2年 天理)

8 二 前田勇大 (4年 奈良大付)

9 遊 唐沢颯 (3年 近江)

投 中山玲央 (4年 奈良大付)

 

東海大

1 一 千野啓二郎 (4年 東海大相模

2 三 串畑勇誠 (3年 広陵

3 遊 杉崎成輝 (4年 東海大相模

4 捕 海野隆司 (4年 関西 )

5 右 藤井健平 (4年 大阪桐蔭

6 二 植村祐介 (4年 広陵

7 指 長倉蓮 (4年 東海大相模

8 中 宮地恭平 (4年 東海大相模

9 左 高田誠也 (2年 広陵

投 山﨑伊織 (3年 明石商業)

 

6月17日(月)

 

明治大

1 遊 添田真海 (4年 作新学院)

2 中 丸山和郁 (2年 前橋育英)

3 右 内山竣 (4年 静岡)

4 三 北本一樹 (4年 二松学舎大付)

5 一 喜多真吾 (4年 広陵)

6 左 陶山勇軌 (2年 常総学院)

7 指 公家響 (3年 横浜)

8 捕 西野真也 (4年 浦和学院)

9 二 清水頌太 (4年 春日部共栄)

投 森下暢仁 (4年 大分商)

 

佛教大

1 指 八木風磨 (3年 北稜)

2 左 中山聡 (2年 玉野光南

3 右 野嶋惇登 (3年 県和歌山商)

4 一 石井太尊 (4年 玉野光南)

5 中 木岡大地 (2年 上宮太子)

6 捕 坪倉斗真 (4年 近江)

7 三 森本翔太 (2年 天理)

8 二 前田勇大 (4年 奈良大付)

9 遊 唐沢颯 (3年 近江)

投 中山塁 (4年 岡山南)

 

 

大学野球関連記事

amayaryouma.hatenablog.com

amayaryouma.hatenablog.com

 

高校野球日本代表と大学野球日本代表の壮行試合についてもまとめています。

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com