Various Contents

野球(千葉ロッテ、高校野球)中心の雑記ブログです。音楽・読書なども。

東京六大学野球2019秋・日程、優勝+順位予想

 

こんにちは!雨夜龍馬(@amayaryoumablog)です。

9月14日(土)から東京六大学野球の秋季リーグが開幕します。

 

昨年から、全試合がAbemaTV(アベマTV)で中継されるようになり、伝統と歴史のある東京六大学野球の注目度はますます高まっていきそうです!

 

今回の記事では、秋季リーグの日程と優勝、順位予想について書いてみました。

 

 

f:id:amayaryouma:20180528212513j:plain

 

 

日程

会場:明治神宮球場

 

開会式 9月14日(土)10:15~

 

(左側が先攻三塁側、早慶戦早大が一塁側、慶大が三塁側)

【試合開始予定時刻の※はプロ併用日】

 

第1週

9月14日(土) 第1試合 明大 4ー2 東大 第2試合 法大 1ー0 早大

第1試合開始予定時刻11:00

9月15日(日) 第1試合 早大 0ー2 法大 第2試合 東大 0ー8 明大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第2週

9月21日(土) 第1試合 東大 4ー13 慶大 第2試合 立大 1ー2 法大

第1試合開始予定時刻10:30※

9月22日(日) 第1試合 法大 5ー3 立大 第2試合 慶大 10ー0 東大

第1試合開始予定時刻10:30※

 

第3週

9月28日(土) 第1試合 早大 0ー4 明大 第2試合 慶大 4ー3 立大

第1試合開始予定時刻11:00

9月29日(日) 第1試合 立大 0ー2 慶大 第2試合 明大 2ー6 早大

第1試合開始予定時刻11:00

9月30日(月) 第1試合 早大 4ー1 明大

第1試合開始予定時刻13:00

 

第4週

10月5日(土) 第1試合 法大 2ー0 明大 第2試合 東大 3ー4 早大

第1試合開始予定時刻11:00

10月6日(日) 第1試合 早大 3ー0 東大 第2試合 明大 1ー2 法大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第5週

台風の影響で、10月12日(土)に予定されていた試合を10月14日(月)に順延。

10月12日(土) 第1試合 法大ー慶大 第2試合 立大ー東大

第1試合開始予定時刻11:00

 

台風の影響で、10月13日(日)に予定されていた試合を10月15日(火)に順延。

 

10月13日(日) 第1試合 東大ー立大 第2試合 慶大ー法大

第1試合開始予定時刻11:00 

 

10月14日(月) 第1試合 法大 3ー1 慶大 第2試合 立大 6ー1 東大

第1試合開始予定時刻11:00

 

10月15日(火) 第1試合 東大ー立大 第2試合 慶大ー法大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第6週

10月19日(土) 第1試合 慶大ー明大 第2試合 立大ー早大

第1試合開始予定時刻11:00

10月20日(日) 第1試合 早大ー立大 第2試合 明大ー慶大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第7週

10月26日(土) 第1試合 明大ー立大 第2試合 東大ー法大

第1試合開始予定時刻11:00

10月27日(日) 第1試合 法大ー東大 第2試合 立大ー明大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第8週

11月2日(土) 慶大ー早大

開始予定時刻13:00

11月3日(日) 早大ー慶大

開始予定時刻13:00

 

順位表

 

注目選手

明治大学

投手

森下暢仁(4年)

伊勢大夢(4年)

竹田祐(2年)

磯村峻平(2年)

野手

添田真海(4年)

北本一樹(4年)

丸山和郁(2年)

 

慶応義塾大学

投手

高橋佑樹(4年)

高橋亮吾(4年)

佐藤宏樹(3年)

木澤尚文(3年)

野手

郡司裕也(4年)

柳町達(4年)

正木智也(2年)

 

早稲田大学

投手

早川隆久(3年)

今西拓弥(3年)

西垣雅矢(2年)

徳山壮磨(2年)

野手

加藤雅樹(4年)

檜村篤史(4年)

福岡高輝(4年)

 

立教大学

投手

田中誠也(4年)

手塚周(4年)

中川颯(3年)

川端健斗(2年)

野手

藤野隼大(4年)

山田健太(1年)

宮崎仁斗(1年)

 

法政大学

投手

三浦銀二(2年)

高田孝一(3年)

鈴木昭汰(3年)

石川達也(3年)

野手

宇草孔基(4年)

福田光輝(4年)

安本竜二(4年)

 

東京大学

 

野手 

辻居新平(4年) 

 

スタメン一覧

 

9月14日(土)

 

第1試合

 

明治大学

1 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

2 中 市岡 (龍谷大平安・28・3年)

3 遊 添田 (作新学院・6・4年)

4 一 喜多 (広陵・3・4年)

5 投 森下 (大分商・10・4年)

6 左 和田 (常総学院・25・4年)

7 右 内山 (静岡・9・4年)

8 二 鈴木(貴) (佐久長聖・14・3年)

9 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

 

東京大学

1 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

2 遊 新堀 (麻生・6・3年)

3 左 武隈 (鶴丸・8・3年)

4 一 青山 (広島学院・3・4年)

5 右 梅山 (四日市・9・3年)

6 三 石元 (桐朋・25・3年)

7 二 山下(朋) (東海・5・4年)

8 投 小林(大) (横浜翠嵐・17・4年)

9 捕 松岡 (東京都市大付・31・1年)

 

第2試合

 

法政大学

1 中 船曳 (天理・29・4年)

2 左 杉村 (広島新庄・34・3年)

3 右 宇草 (常総学院・1・4年)

4 捕 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

6 三 佐藤(勇) (中京大中京・4・3年)

7 一 安本 (静岡・8・4年)

8 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

9 投 高田(孝) (平塚学園・13・3年)

 

早稲田大学

1 二 金子 (早稲田実・2・3年)

2 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 中 蛭間 (浦和学院・43・1年)

7 左 山田 (早稲田実・21・4年)

8 捕 小藤 (日大三・6・4年)

9 投 早川 (木更津総合・18・3年)

 

9月15日(日)

 

第1試合

 

早稲田大学

1 中 蛭間 (浦和学院・43・1年)

2 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 捕 小藤 (日大三・6・4年)

7 二 吉澤 (大阪桐蔭・3・3年)

8 左 山田 (早稲田実・21・4年)

9 投 徳山 (大阪桐蔭・19・2年)

 

法政大学

1 中 船曳 (天理・29・4年)

2 三 佐藤(勇) (中京大中京・4・3年)

3 右 宇草 (常総学院・1・4年)

4 捕 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

6 左 毛利 (愛工大名電・9・4年)

7 一 安本 (静岡・8・4年)

8 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

9 投 鈴木 (常総学院・21・3年)

 

第2試合

 

東京大学

1 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

2 遊 新堀 (麻生・6・3年)

3 左 武隈 (鶴丸・8・3年)

4 一 青山 (広島学院・3・4年)

5 右 岡 (小倉・7・3年)

6 三 石元 (桐朋・25・3年)

7 二 山下(朋) (東海・5・4年)

8 捕 松岡 (東京都市大付・31・1年)

9 投 坂口 (日比谷・13・4年)

 

明治大学

1 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

2 中 市岡 (龍谷大平安・28・3年)

3 遊 添田 (作新学院・6・4年)

4 一 喜多 (広陵・3・4年)

5 左 和田 (常総学院・25・4年)

6 右 内山 (静岡・9・4年)

7 二 村松 (静岡・35・1年)

8 捕 蓑尾 (日南学園・32・1年)

9 投 伊勢 (九州学院・11・4年)

 

9月21日(土)

 

第1試合

 

東京大学

1 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

2 遊 新堀 (麻生・6・3年)

3 左 武隈 (鶴丸・8・3年)

4 一 青山 (広島学院・3・4年)

5 右 岡 (小倉・7・3年)

6 三 石元 (桐朋・25・3年)

7 二 山下(朋) (東海・5・4年)

8 投 小林(大) (横浜翠嵐・17・4年)

9 捕 松岡 (東京都市大付・31・1年)

 

慶応義塾大学

1 中 柳町 (慶応・1・4年)

2 三 下山 (慶応・37・1年)

3 左 正木  (慶応・6・2年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 右 中村(健) (中京大中京・8・4年)

6 二 小原  (盛岡三・3・4年)

7 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 高橋(佑)  (川越東・34・4年)

 

第2試合

 

立教大学 

1 左 宮崎(仁) (大阪桐蔭・24・1年)

2 三 富永 (桐蔭学園・4・3年)

3 右 太田 (智弁学園・1・2年)

4 一 山田 (大阪桐蔭・23・1年)

5 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

6 中 金川 (立教新座・29・2年)

7 遊 宮(慎) (市船橋・2・3年)

8 捕 藤野 (川越東・10・4年)

9 投 田中(誠) (大阪桐蔭・18・4年)

 

法政大学

1 中 船曳 (天理・29・4年)

2 三 佐藤(勇) (中京大中京・4・3年)

3 右 宇草 (常総学院・1・4年)

4 捕 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

6 左 毛利 (愛工大名電・9・4年)

7 一 安本 (静岡・8・4年)

8 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

9 投 朝山 (作新学院・19・4年)

 

9月22日(日)

 

第1試合

 

法政大学

1 右 宇草 (常総学院・1・4年)

2 三 佐藤(勇) (中京大中京・4・3年)

3 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

4 捕 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 左 毛利 (愛工大名電・9・4年)

6 中 船曳 (天理・29・4年)

7 一 安本 (静岡・8・4年)

8 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

9 投 高田(孝) (平塚学園・13・3年)

 

立教大学 

1 左 宮崎(仁) (大阪桐蔭・24・1年)

2 三 富永 (桐蔭学園・4・3年)

3 右 太田 (智弁学園・1・2年)

4 一 山田 (大阪桐蔭・23・1年)

5 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

6 中 金川 (立教新座・29・2年)

7 遊 宮(慎) (市船橋・2・3年)

8 捕 藤野 (川越東・10・4年)

9 投 手塚 (福島・19・4年)

 

第2試合

 

慶応義塾大学

1 三 下山 (慶応・37・1年)

2 右 中村(健) (中京大中京・8・4年)

3 中 柳町 (慶応・1・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 福井  (大阪桐蔭・22・2年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 森田(晃)  (慶応・18・2年)

 

東京大学

1 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

2 遊 新堀 (麻生・6・3年)

3 左 武隈 (鶴丸・8・3年)

4 一 青山 (広島学院・3・4年)

5 三 石元 (桐朋・25・3年)

6 右 宇佐美 (桐朋・49・3年)

7 二 山下(朋) (東海・5・4年)

8 捕 松岡 (東京都市大付・31・1年)

9 投 坂口 (日比谷・13・4年)

 

9月28日(土)

 

第1試合

 

早稲田大学

1 三 福岡 (川越東・5・4年)

2 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

3 左 田口 (早稲田実・22・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 捕 小藤 (日大三・6・4年)

7 二 吉澤 (大阪桐蔭・3・3年)

8 中 鈴木 (作新学院・29・2年)

9 投 早川 (木更津総合・18・3年)

 

明治大学

1 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

2 二 村松 (静岡・35・1年)

3 遊 添田 (作新学院・6・4年)

4 一 喜多 (広陵・3・4年)

5 投 森下 (大分商・10・4年)

6 右 内山 (静岡・9・4年)

7 左 和田 (常総学院・25・4年)

8 中 市岡 (龍谷大平安・28・3年)

9 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

 

第2試合

 

慶応義塾大学

1 三 下山 (慶応・37・1年)

2 二 小原  (盛岡三・3・4年)

3 中 柳町 (慶応・1・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 右 中村(健) (中京大中京・8・4年)

7 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 高橋(佑)  (川越東・34・4年)

 

立教大学 

1 左 宮崎(仁) (大阪桐蔭・24・1年)

2 三 富永 (桐蔭学園・4・3年)

3 右 太田 (智弁学園・1・2年)

4 一 山田 (大阪桐蔭・23・1年)

5 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

6 遊 宮(慎) (市船橋・2・3年)

7 中 金川 (立教新座・29・2年)

8 捕 藤野 (川越東・10・4年)

9 投 田中(誠) (大阪桐蔭・18・4年)

 

9月29日(日)

 

第1試合

 

立教大学 

1 左 宮崎(仁) (大阪桐蔭・24・1年)

2 三 富永 (桐蔭学園・4・3年)

3 右 太田 (智弁学園・1・2年)

4 一 山田 (大阪桐蔭・23・1年)

5 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

6 遊 宮(慎) (市船橋・2・3年)

7 中 金川 (立教新座・29・2年)

8 捕 藤野 (川越東・10・4年)

9 投 手塚 (福島・19・4年)

 

慶応義塾大学

1 中 柳町 (慶応・1・4年)

2 三 下山 (慶応・37・1年)

3 右 中村(健) (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 森田(晃)  (慶応・18・2年)

 

第2試合

 

明治大学

1 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

2 左 陶山 (常総学院・37・2年)

3 遊 添田 (作新学院・6・4年)

4 一 喜多 (広陵・3・4年)

5 右 内山 (静岡・9・4年)投

6 中 市岡 (龍谷大平安・28・3年)

7 二 村松 (静岡・35・1年)

8 捕 蓑尾 (日南学園・32・1年)

9 投 伊勢 (九州学院・11・4年)

 

早稲田大学

1 左 田口 (早稲田実・22・4年)

2 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 捕 小藤 (日大三・6・4年)

7 二 吉澤 (大阪桐蔭・3・3年)

8 中 山田 (早稲田実・21・4年)

9 投 徳山 (大阪桐蔭・19・2年)

 

9月30日(月)

 

早稲田大学

1 左 田口 (早稲田実・22・4年)

2 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 中 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

7 二 金子 (早稲田実・2・3年)

8 捕 小藤 (日大三・6・4年)

9 投 早川 (木更津総合・18・3年)

 

明治大学

1 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

2 左 陶山 (常総学院・37・2年)

3 遊 添田 (作新学院・6・4年)

4 一 喜多 (広陵・3・4年)

5 投 森下 (大分商・10・4年)

6 右 内山 (静岡・9・4年)

7 中 市岡 (龍谷大平安・28・3年)

8 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

9 二 村松 (静岡・35・1年)

 

10月5日(土)

 

第1試合

 

法政大学

1 右 宇草 (常総学院・1・4年)

2 一 中村(迅) (常総学院・28・3年)

3 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

4 捕 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 左 毛利 (愛工大名電・9・4年)

6 三 佐藤(勇) (中京大中京・4・3年)

7 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

8 中 船曳 (天理・29・4年)

9 投 朝山 (作新学院・19・4年)

 

明治大学

1 左 陶山 (常総学院・37・2年)

2 遊 添田 (作新学院・6・4年)

3 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

4 一 喜多 (広陵・3・4年)

5 投 森下 (大分商・10・4年)

6 中 市岡 (龍谷大平安・28・3年)

7 右 長南 (八戸学院光星・39・1年)

8 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

9 二 清水(頌) (春日部共栄・4・4年)

 

第2試合

 

東京大学

1 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

2 遊 新堀 (麻生・6・3年)

3 左 岡 (小倉・7・3年)

4 一 青山 (広島学院・3・4年)

5 三 石元 (桐朋・25・3年)

6 右 土井 (国学院久我山・38・3年)

7 二 山下(朋) (東海・5・4年)

8 投 小林(大) (横浜翠嵐・17・4年)

9 捕 松岡 (東京都市大付・31・1年)

 

早稲田大学

1 中 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 左 田口 (早稲田実・22・4年)

7 二 吉澤 (大阪桐蔭・3・3年)

8 捕 小藤 (日大三・6・4年)

9 投 早川 (木更津総合・18・3年)

 

10月6日(日)

 

第1試合

 

早稲田大学

1 中 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 左 田口 (早稲田実・22・4年)

7 二 金子 (早稲田実・2・3年)

8 捕 小藤 (日大三・6・4年)

9 投 徳山 (大阪桐蔭・19・2年)

 

東京大学

1 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

2 遊 新堀 (麻生・6・3年)

3 三 石元 (桐朋・25・3年)

4 一 青山 (広島学院・3・4年)

5 左 岡 (小倉・7・3年)

6 右 梅山 (四日市・9・3年)

7 捕 大音 (湘南・2・2年)

8 二 笠原 (湘南・4・3年) 

9 投 坂口 (日比谷・13・4年)

 

第2試合

 

明治大学

1 遊 添田 (作新学院・6・4年)

2 中 陶山 (常総学院・37・2年)

3 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

4 一 喜多 (広陵・3・4年)

5 二 日置 (日大三・45・1年)

6 右 原田 (日本航空石川・59・1年)

7 左 長南 (八戸学院光星・39・1年)

8 捕 蓑尾 (日南学園・32・1年)

9 投 伊勢 (九州学院・11・4年)

 

法政大学 

1 右 宇草 (常総学院・1・4年)

2 一 中村(迅) (常総学院・28・3年)

3 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

4 捕 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 左 毛利 (愛工大名電・9・4年)

6 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

7 中 船曳 (天理・29・4年)

8 三 佐藤(勇) (中京大中京・4・3年)

9 投 高田(孝) (平塚学園・13・3年)

 

10月14日(月)

 

第1試合

 

法政大学

1 右 宇草 (常総学院・1・4年)

2 一 安本 (静岡・8・4年)

3 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

4 捕 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 左 毛利 (愛工大名電・9・4年)

6 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

7 中 船曳 (天理・29・4年)

8 三 佐藤(勇) (中京大中京・4・3年)

9 投 朝山 (作新学院・19・4年)

 

慶応義塾大学

1 中 柳町 (慶応・1・4年)

2 三 下山 (慶応・37・1年)

3 左 正木  (慶応・6・2年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 右 中村(健) (中京大中京・8・4年)

6 二 小原  (盛岡三・3・4年)

7 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 高橋(佑)  (川越東・34・4年) 

 

第2試合

 

立教大学 

1 中 宮崎(仁) (大阪桐蔭・24・1年)

2 遊 宮(慎) (市船橋・2・3年)

3 右 太田 (智弁学園・1・2年)

4 一 山田 (大阪桐蔭・23・1年)

5 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

6 左 中嶋 (佼成学園・7・3年)

7 投 田中(誠) (大阪桐蔭・18・4年)

8 捕 藤野 (川越東・10・4年)

9 三 富永 (桐蔭学園・4・3年)

 

東京大学

1 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

2 二 笠原 (湘南・4・3年) 

3 左 岡 (小倉・7・3年)

4 一 青山 (広島学院・3・4年)

5 三 石元 (桐朋・25・3年)

6 捕 大音 (湘南・2・2年)

7 右 梅山 (四日市・9・3年)

8 遊 新堀 (麻生・6・3年)

9 投 小林(大) (横浜翠嵐・17・4年)

 

優勝予想

明治大学

 

春季リーグ、全日本大学野球選手権で優勝の明治大学が優勝すると予想します!

ドラフト1位候補、森下暢仁投手のラストシーズンに期待したいと思います。

 

順位予想

1位 明治大学

2位 慶応大学

3位 早稲田大学

4位 法政大学

5位 立教大学

6位 東京大学

 

大学野球関連記事

 

高校野球日本代表と大学野球日本代表の壮行試合についてもまとめています。

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com


 

amayaryouma.hatenablog.com


amayaryouma.hatenablog.com