Various Contents

野球(千葉ロッテ、高校野球)中心の雑記ブログです。音楽・読書なども。

【夏の甲子園2018】試合日程・組み合わせと優勝予想・ベスト8予想

 

こんにちは!雨夜龍馬(@amayaryoumablog)です。 

8月5日からいよいよ第100回記念大会となる2018年夏の甲子園が開幕します! 

この記事は2018年夏の甲子園の組み合わせ・日程と優勝予想・ベスト8予想の記事です。

 

 

 

 

f:id:amayaryouma:20180722110802j:plain

 

f:id:amayaryouma:20180722110914j:plain

 

組み合わせ(トーナメント表)

 

 

試合日程

組み合わせ抽選会

8月2日(木)16:00~

大阪市フェスティバルホール

 

※開門時間は混雑状況になって予定より早まる場合があります。 

 

第1日

8月5日(日)

開門予定時間 6:00

開会式 09:00

第1試合 藤蔭(大分) 4ー9 星稜(石川) (1回戦) 試合開始予定10:30

第2試合 済美(愛媛) 5ー4 中央学院(西千葉) (1回戦) 試合開始予定13:00

第3試合 慶応(北神奈川) 3ー2中越(新潟)(1回戦) 試合開始予定15:30

 

第2日

8月6日(月)

開門予定時間7:00

第1試合 山梨学院(山梨) 12ー14 高知商(高知)(1回戦) 試合開始予定8:00

第2試合 作新学院(栃木) 1ー3 大阪桐蔭(北大阪)(1回戦) 試合開始予定10:30

第3試合 北照(南北海道) 2ー4 沖学園(南福岡)(1回戦) 試合開始予定13:00

第4試合 旭川大(北北海道) 4ー5 佐久長聖(長野) (1回戦) 試合開始予定15:30

 

第3日

8月7日(火)

開門予定時間7:00

第1試合 佐賀商(佐賀) 1ー4 高岡商(富山) (1回戦) 試合開始予定8:00

第2試合 智弁和歌山(和歌山) 3ー7 近江(滋賀)(1回戦) 試合開始予定10:30

第3試合 前橋育英(群馬) 2ー0 近大付(南大阪) (1回戦) 試合開始予定13:00

第4試合 益田東(島根) 7ー8 常葉大菊川(静岡) (1回戦) 試合開始予定15:30

 

第4日

8月8日(水)

開門予定時間7:00

第1試合  日南学園(宮崎) 2ー0 丸亀城西(香川)(1回戦) 試合開始予定8:00

第2試合  金足農(秋田) 5ー1 鹿児島実(鹿児島)(1回戦) 試合開始予定10:30

第3試合 大垣日大(岐阜) 9ー3 東海大星翔(熊本) (1回戦) 試合開始予定13:00

第4試合 花咲徳栄(北埼玉) 8ー5 鳴門(徳島) (1回戦) 試合開始予定15:30

 

第5日

8月9日(木)

開門予定時間7:00

第1試合 横浜(南神奈川) 7ー0 愛産大三河(東愛知)(1回戦) 試合開始予定8:00

第2試合 花巻東(岩手) 2ー4 下関国際(山口)  (1回戦) 試合開始予定10:30

第3試合 創志学園(岡山) 7ー0創成館(長崎)(1回戦) 試合開始予定13:00

第4試合 興南(沖縄) 6ー2 土浦日大(茨城)(1回戦) 試合開始予定15:30

 

第6日

8月10日(金)

開門予定時間8:00

第1試合 敦賀気比(福井) 1ー10 木更津総合(東千葉)(1回戦) 試合開始予定9:30

第2試合 日大三(西東京) 16ー3 折尾愛真(北福岡)(1回戦) 試合開始予定12:00

第3試合 羽黒(山形) 1ー4 奈良大付(奈良) (1回戦) 試合開始予定14:30

 

第7日

8月11日(土・祝)

開門予定時間7:00

第1試合 龍谷大平安(京都) 3ー2 鳥取城北(鳥取)(1回戦) 試合開始予定8:00

第2試合 明石商(西兵庫) 8ー9 八戸学院光星(青森) (1回戦) 試合開始予定10:30

第3試合 報徳学園(東兵庫) 3ー2 聖光学院(福島)(2回戦) 試合開始予定13:00

第4試合 白山(三重) 0ー10 愛工大名電(西愛知) (2回戦) 試合開始予定15:30

 

第8日

8月12日(日)

開門予定時間7:00

第1試合 二松学舎大付(東東京) 5ー2 広陵(広島) (2回戦) 試合開始予定8:00

第2試合 浦和学院(南埼玉) 9ー0 仙台育英(宮城) (2回戦) 試合開始予定10:30

第3試合  星稜(石川) 11ー13 済美(愛媛) (2回戦) 試合開始予定13:00

第4試合 慶応(北神奈川) 6ー12 高知商(高知) (2回戦) 試合開始予定15:30

 

第9日

8月13日(月)

開門予定時刻8:00

第1試合 大阪桐蔭(北大阪) 10ー4 沖学園(南福岡) (2回戦) 試合開始予定9:30

第2試合 佐久長聖(長野) 4ー5 高岡商(富山) (2回戦) 試合開始予定12:00

第3試合 近江(滋賀) 4ー3 前橋育英(群馬) (2回戦) 試合開始予定14:30

 

第10日

8月14日(火)

開門予定時刻8:00

第1試合 常葉大菊川(静岡) 3ー0 日南学園(宮崎) (2回戦) 試合開始予定9:30

第2試合 金足農(秋田) 6ー3 大垣日大(岐阜) (2回戦) 試合開始予定12:00

第3試合 花咲徳栄(北埼玉) 6ー8 横浜(南神奈川) (2回戦) 試合開始予定14:30

 

第11日

8月15日(水)

開門予定時間7:00

第1試合 下関国際(山口) 5ー4 創志学園(岡山) (2回戦) 試合開始予定8:00

第2試合 興南(沖縄) 0ー7 木更津総合(東千葉)(2回戦) 試合開始予定10:30

第3試合 日大三(西東京) 8ー4奈良大付(奈良) (2回戦) 試合開始予定13:00

第4試合  龍谷大平安(京都) 14ー1 八戸学院光星(青森)(2回戦) 試合開始予定15:30

 

第12日

8月16日(木)

開門予定時間7:00

第1試合 報徳学園(東兵庫) 7ー2 愛工大名電(西愛知) (3回戦) 試合開始予定8:00

第2試合 二松学舎大付(東東京) 0ー6 浦和学院(南埼玉) (3回戦)  試合開始予定10:30

第3試合 (3回戦) 済美(愛媛) 3ー1 高知商(高知) 試合開始予定13:00

第4試合 (3回戦) 大阪桐蔭(北大阪) 3ー1 高岡商(富山) 試合開始予定15:30

 

第13日

8月17日(金)

開門予定時間7:00

第1試合 (3回戦) 近江(滋賀) 9ー4 常葉大菊川(静岡) 試合開始予定8:00

第2試合 (3回戦) 金足農(秋田) 5ー4 横浜(南神奈川) 試合開始予定10:30

第3試合 (3回戦) 下関国際(山口) 4ー1 木更津総合(東千葉) 試合開始予定13:00

第4試合 (3回戦) 日大三(西東京) 4ー3 龍谷大平安(京都) 試合開始予定15:30

 

 

第14日

8月18日(土)

準々決勝(再抽選)

開門予定時間7:00

第1試合 大阪桐蔭(北大阪) 11ー2 浦和学院(南埼玉) 試合開始予定8:00

第2試合 報徳学園(東兵庫) 2ー3 済美(愛媛) 試合開始予定10:30

第3試合 日大三(西東京) 3ー2  下関国際(山口) 試合開始予定13:00

第4試合 金足農(秋田) 3ー2 近江(滋賀) 試合開始予定15:30

 

休養日

8月19日(日)

試合はありません

 

第15日

8月20日(月)

開門予定時間8:00

準決勝(再抽選)

第1試合 金足農(秋田) ー 日大三(西東京) 試合開始予定10:00

第2試合 済美(愛媛) ー 大阪桐蔭(北大阪) 試合開始予定12:30

 

第16日

8月21日(火)

勝戦

開門予定時間11:00

試合開始予定14:00

 

 

優勝予想

組み合わせ抽選会前の、出場校が出揃った時点の予想です。

※出場校が決まり次第更新します。

 

大阪桐蔭(北大阪)

智弁和歌山(和歌山)

▲横浜(南神奈川)

創志学園(岡山)

浦和学院(南埼玉)

木更津総合(東千葉)

△星稜(石川)

△明石商(西兵庫)

 

本命は大阪桐蔭

ドラフト候補選手の複数揃ったタレント揃いのチームで、100回記念大会での春夏連覇を目指します。

投手陣は本格派右腕の柿木蓮マルチプレイヤーの根尾昴、大型左腕の横川凱のエース級が揃った三枚看板。

打線は対応力が高い俊足で中距離打者タイプの選手が揃っていて、どの打順からでも得点が狙えます。

 

 

対抗は智弁和歌山

センバツ決勝と春の近畿大会決勝は大阪桐蔭に惜しくも敗れましたが、高校通算本塁打40本を超える林晃汰を中心とした打線の破壊力は全国屈指。

エース平田龍輝の踏ん張りがカギ。

 

 

単穴は横浜

長打力のある万波中世が中心の打線は得点力があります。

打撃戦に持ち込み、エースの板川佳矢から注目の2年生152㎞左腕の及川雅貴につなぐパターンがハマれば怖いチーム。

 

大穴は創志学園

2年生の最速150㎞右腕の西純矢、投手と遊撃手と外野手をこなし最速147㎞のマルチプレイヤー中山瞬、岡山県大会で大会記録更新となる5試合連続本塁打を放った金山昌平らを擁するスケールの大きいチームで、今大会の楽しみなチームの1つです。

 

 

 

浦和学院はエースの河北将太、プロ注目の渡邉勇太朗など複数の好投手を揃えていて、ドラフト候補の蛭間拓哉を中軸に据えた打線は得点力があります。

 

木更津総合は、昨夏の甲子園を経験している4番の野尻幸輝、3番捕手の山中稜真、トップバッターの東智弥らを中心とした打線につながりがあり、総合力の高いチーム。

 

星稜は2年生147㎞右腕の奥川恭伸、本格派右腕の竹谷理央ら投手陣の層が厚く、打線は石川県大会決勝で4番南保良太郎が3本塁打、5番竹谷理央が4本塁打の大爆発。石川県大会53得点無失点の圧倒的な勝ち上がり方で甲子園に乗り込みます。

 

明石商は秋春の兵庫県大会で優勝、夏も西兵庫大会でも優勝し、春の近畿大会では大阪桐蔭相手に1点差に迫ったチームで、夏の甲子園初出場でも侮れない存在です。

明徳義塾中で全中優勝4回の挟間善徳監督にも注目。

 

 

 

ベスト8予想

 

第1ブロック

報徳学園聖光学院、白山、愛工大名電

 

ベスト8勝ち抜き校予想

聖光学院

 

2回戦登場の4チームが対戦するブロック。

ドラフト上位候補のショート小園海斗を擁する報徳学園、秋春東北大会優勝の聖光学院、初出場で様々な面で話題を呼んでいる白山、激戦区の西愛知を制した愛工大名電と実力校の揃った激戦ブロック。

 

白山は、三重県大会3回戦でプロ注目投手を複数擁する菰野、決勝でセンバツベスト4の三重、いなべ総合を破った松阪商に勝ったチームで、初出場の甲子園でどのような戦いを見せるのか非常に楽しみなチーム。

 

予想の難しいブロックですが、聖光学院の勝ち抜けを予想します。

秋春の東北大会で優勝し、センバツにも出場した経験豊富なチームで、センバツ東海大相模戦では肘の怪我で登板回避したエース衛藤が復活したことが好材料

福島大会でチーム打率.380、58得点と活発な打線は1~8番まで打率.333以上。夏の甲子園でこれまでベスト8が4回と、過去にも安定した戦いを見せているだけに今年も期待したいです。

 

 

第2ブロック

二松学舎大付広陵浦和学院仙台育英

 

ベスト8勝ち抜き校予想

浦和学院

 

このブロックも2回戦登場の4チームが対戦するブロック。

宮城大会で安定した戦いぶりの仙台育英、春季中国大会優勝の広島新庄との延長戦を制した広陵、東東京大会でチーム打率.404の成績で打ち勝ってきた二松学舎大付と強豪校が揃った激戦区。

 

複数の投手を揃えていて総合力が高く、南埼玉大会6試合60得点12失点と安定して勝ち上がってきた浦和学院が勝ち抜くと予想します。

 

第3ブロック

藤蔭、星稜、済美中央学院、慶応、中越、山梨学院、高知商

 

ベスト8勝ち抜き校予想

星稜

 

1日目~2日目の大会日程の序盤に登場するチームのブロック。

このブロックは星稜が勝ち抜くと予想します。

石川県大会では5試合で53得点、無失点の安定した戦いぶり。

Uー18日本代表候補の2年生奥川恭伸と、センバツでは背番号1をつけた竹谷理央を中心に7人の投手が登板して無失点と層の厚い投手陣で、野手では1年生で3番ショートの内山壮真が台頭。センバツからの成長ぶりを見るのが楽しみなチームです。

 

28年ぶり2回目の出場の藤蔭は甲子園初勝利を目指します。

済美は初日に登場するだけに、県大会を一人で投げ抜いたエース山口直哉の疲労が気がかり。

秋関東大会優勝の中央学院、打撃を鍛えて明徳義塾に打ち勝った高知商、最速143㎞左腕の生井惇己を擁する慶応、新潟県大会チーム打率.398で打ち勝ってきた中越、最速146㎞左腕の垣越建伸を擁する山梨学院の戦いにも注目。

 

第4ブロック

作新学院大阪桐蔭北照、沖学園、旭川大、佐久長聖佐賀商高岡商

 

ベスト8勝ち抜き校予想

大阪桐蔭

 

このブロックの勝ち抜き予想はやはり大阪桐蔭

木蓮、根尾昴、横川凱とドラフト候補の3投手を揃えているのが、日程の長い記念大会では大きな材料。

史上初となる2度目の春夏連覇に向けてここは負けられません。

 

初戦から大阪桐蔭と対戦する作新学院は少ない失点で接戦に持ち込みたいところ 。

南北海道大会決勝で、センバツ出場の駒大苫小牧相手に18安打15得点の北照夏の甲子園初勝利を目指します。

旭川大は最速146㎞右腕の沼田翔平、高岡商は最速148㎞左腕の山田龍聖に注目。

県大会決勝で劇的な逆転勝ちで甲子園出場を決めた佐久長聖は粘り強いチームです。

混戦の南福岡大会を制し悲願の初出場の沖学園、1994年全国制覇の佐賀商も意地を見せたいところ。

 

第5ブロック

智弁和歌山、近江、前橋育英、近大付、益田東、常葉大菊川、日南学園丸亀城西

 

ベスト8勝ち抜き校予想

智弁和歌山

 

このブロックの勝ち抜き予想はセンバツ準優勝智弁和歌山

和歌山県大会チーム打率.410、5試合で60得点の打線は全国屈指。

応援歌の「ジョックロック」「ミラクルショット」にも注目。

 

春夏連続出場の近江は初戦で智弁和歌山と近畿勢対決。

春の関東大会優勝の健大高崎を破って3年連続出場の前橋育英、中学時代に羽曳野ボーイズで全国制覇の実績がある左の好投手、大石晨慈を擁する近大付、フルスイング野球の常葉大菊川の戦いにも注目。

混戦の県大会を制した日南学園丸亀城西、益田東も初戦突破を目指したいところです。

 

第6ブロック

金足農、鹿児島実、大垣日大東海大星翔花咲徳栄、鳴門、横浜、愛産大三河

 

ベスト8勝ち抜き校予想

横浜

 

このブロックの勝ち抜き予想は総合力の高い横浜

2年生最速152㎞左腕の及川雅貴、長打力のある万波中世らタレント揃いのチームで、20年ぶりの夏の甲子園優勝を目指します。

 

昨夏優勝の花咲徳栄は、高校通算本塁打56本で最速146㎞右腕の野村佑希を中心に4年連続の出場。

最速150㎞右腕の吉田輝星を擁する金足農、昨夏の甲子園のマウンドを踏んだ修行恵大、杉本幸基ら複数の好投手を揃えた大垣日大にも注目。

うずしお打線」鳴門、創部100年の「桜島打線」鹿児島実は県大会を打ち勝ってきての出場で、打線が活発。

愛産大三河東海大星翔は甲子園初勝利を目指します。

 

第7ブロック

花巻東、下関国際、創志学園創成館興南土浦日大敦賀気比木更津総合

 

ベスト8勝ち抜き校予想

創志学園

 

センバツベスト8の花巻東、最速147㎞右腕の鶴田克樹を擁する下関国際、「琉球トルネード」左の好投手の宮城大弥を擁する興南、福井大会チーム打率.391の敦賀気比、明秀日立、常総学院を破った土浦日大、東千葉大会で安定した戦いぶりで勝ち上がってきた木更津総合といった実力校がひしめく混戦のブロック。

 

このブロックの勝ち抜き予想は創志学園。 

エースの最速150㎞右腕の2年生西純矢、岡山県大会準決勝ではプロ注目右腕の倉敷商・引地秀一郎から先制ホームランを放った金山昌平、岡山県大会2本塁打の中山瞬といった注目選手を擁したチームで、岡山県大会5試合で53安打41得点、守備も県大会無失策。センバツベスト8、明治神宮大会準優勝の創成館との初戦は好カード。

 

第8ブロック

日大三折尾愛真、羽黒、奈良大付龍谷大平安鳥取城北、明石商、八戸学院光星

 

ベスト8勝ち抜き校予想

明石商

 

このブロックも予想が難しいところですが、勝ち抜き予想は明石商

加田悠真、福谷航太の2枚看板を中心に、西兵庫大会では登板のなかったプロ注目の勝本樹も控えていて投手陣の層が厚く、粘り強いチーム。

 

夏の甲子園通算99勝の龍谷大平安は100勝達成がかかります。

強打の日大三西東京大会で1試合平均4失点と苦しんだ投手陣のコンディションがカギ。 

八戸学院光星青森県大会5試合で46得点、チーム打率.410と打線が活発。

混戦の山形県大会を制した羽黒、鳥取県大会を打ち勝ってきた鳥取城北は初戦突破を目指したいところです。

悲願の初出場を果たした奈良大付折尾愛真は甲子園でどこまで戦えるかに注目。

 

出場校一覧

amayaryouma.hatenablog.com

 

 

高校野球関連記事

都道府県大会の代表校の予想記事です!

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

高校野球の応援歌について書いています!

amayaryouma.hatenablog.com

 

2018年春の甲子園についての記事です!

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com