Various Contents

野球(千葉ロッテ、高校野球)中心の雑記ブログです。音楽・読書なども。

【春の甲子園】春の選抜高校野球2019日程・組み合わせ・ベスト8予想

こんにちは!雨夜龍馬(@amayaryoumablog)です。

3月15日(金)に2019年の春の選抜甲子園の組み合わせ抽選会が行われます。

この記事では、大会日程と組み合わせ、ベスト8予想について書く予定です。

 

 

f:id:amayaryouma:20190129193909j:plain



 

日程

出場校発表

2019年1月25日(金)

組み合わせ抽選会

2019年3月15日(金)

 

組み合わせ

 

開催

3月23日(土)~4月3日(水)の12日間

※準々決勝翌日の休養日を含む。

 

第1日

3月23日(土)

開会式 9:00

第1試合 呉(広島)  2ー3 市立和歌山(和歌山) (1回戦) 試合開始予定10:30

第2試合 高松商(香川)  8ー0 春日部共栄(埼玉) (1回戦) 試合開始予定13:00

第3試合 履正社(大阪)  0ー3 星稜(石川)(1回戦) 試合開始予定15:30

 

第2日

3月24日(日)

第1試合 日章学園(宮崎) 2ー8 習志野(千葉)(1回戦) 試合開始予定9:00

第2試合 明豊(大分)  13ー5 横浜(神奈川)(1回戦) 試合開始予定11:30

第3試合 米子東(鳥取)  1ー4 札幌大谷(北海道) (1回戦) 試合開始予定14:00

 

第3日

3月25日(月)

第1試合 津田学園(三重)  0ー2 龍谷大平安(京都)(1回戦) 試合開始予定9:00

第2試合 盛岡大付(岩手)  3ー2 石岡一(茨城)(1回戦) 試合開始予定11:30

第3試合 山梨学院(山梨)  24ー5 札幌第一(北海道) (1回戦) 試合開始予定14:00

 

第4日

3月26日(火)

第1試合 筑陽学園(福岡) 3ー2 福知山成美(京都)(1回戦) 試合開始予定9:00

第2試合 広陵(広島)  2ー0 八戸学院光星(青森)(1回戦) 試合開始予定11:30

第3試合 富岡西(徳島)  1ー3 東邦(愛知) (1回戦) 試合開始予定14:00

 

第5日

3月27日(水)

第1試合 明石商(兵庫) 7ー1 国士館(東京)(1回戦) 試合開始予定9:00

第2試合 松山聖陵(愛媛)  1ー4 大分(大分)(1回戦) 試合開始予定11:30

第3試合 啓新(福井)  5ー3 桐蔭学園(神奈川) (1回戦) 試合開始予定14:00

 

第6日

3月28日(木)

第1試合 熊本西(熊本)  2ー13 智弁和歌山(和歌山)(1回戦) 試合開始予定9:00

第2試合 市和歌山(和歌山) 6ー2 高松商(香川)(2回戦) 試合開始予定11:30

第3試合 星稜(石川) 1ー3 習志野(千葉)(2回戦) 試合開始予定14:00

 

第7日

3月29日(金)

第1試合 明豊(大分) 2ー1 札幌大谷(北海道)(2回戦) 試合開始予定9:00

第2試合 龍谷大平安(京都) 9ー1 盛岡大付(岩手)(2回戦) 試合開始予定11:30

第3試合 山梨学院(山梨) 2ー3 筑陽学園(福岡)(2回戦) 試合開始予定14:00

第8日

3月30日(土)

第1試合 広陵(広島) 2ー12 東邦(愛知)(2回戦) 試合開始予定9:00

第2試合 明石商(兵庫) 13ー4 大分(大分)(2回戦) 試合開始予定11:30

第3試合 啓新(福井) 2ー5 智弁和歌山(和歌山)(2回戦) 試合開始予定14:00

第9日

3月31日(日)

準々決勝

第1試合 市和歌山(和歌山) 3ー4 習志野(千葉) 試合開始予定8:30

第2試合 明豊(大分) 1ー0 龍谷大平安(京都) 試合開始予定11:00

第3試合 筑陽学園(福岡) 2ー7 東邦(愛知) 試合開始予定13:30

第4試合 明石商(兵庫) 4ー3 智弁和歌山(和歌山) 試合開始予定16:00

 

第10日

4月1日(月)

休養日

 

第11日

4月2日(火)

準決勝

第1試合 習志野(千葉) 6ー4 明豊(大分) 試合開始予定11:00

第2試合 東邦(愛知) 4ー2 明石商(兵庫) 試合開始予定13:30

第12日

4月3日(水)

勝戦

習志野(千葉) 0ー6 東邦(愛知) 試合開始予定12:30

 

出場校・優勝予想

amayaryouma.hatenablog.com

 

ベスト8予想

第1ブロック

ベスト8勝ち抜き予想校

高松商

 

開会式後、最初の2試合に登場する4チームのブロック。

 

秋の四国大会で優勝した高松商が勝ち抜くと予想します。

2015年明治神宮大会優勝、2016年選抜準優勝で古豪復活の気運が高まっている、四国勢期待の名門校。

左の香川卓摩、右の中塚公晴の2枚看板は、多彩な球種を操る投手。

明治神宮大会では、力のある八戸学院光星、星稜と打撃戦を繰り広げていて、力があるチームです。

 

呉は、広島大会決勝で広陵相手に1-2の惜敗した粘り強いチームで、ロースコアの接戦に持ち込みたいところです。

市和歌山は、近畿大会では龍谷大平安、和歌山大会決勝では智弁和歌山相手に途中までリードし、好ゲームを繰り広げたチームで、打線に期待のチーム。

春日部共栄は、関東大会準々決勝で前評判の高かった横浜相手にコールド勝ちし、関東大会で準優勝。ハマれば長打力のある打線が怖い存在。

 

第2ブロック

ベスト8勝ち抜き予想校

星稜

 

星稜履正社は、優勝候補同士が初戦から対戦する大会屈指の好カード。

星稜は、ドラフト1位候補の奥川恭伸を中心に複数の好投手を擁し、野手は昨年春夏の甲子園を経験した選手が多く揃っていて、明治神宮大会でも準優勝した経験の豊富なチームです。

履正社は、最速145㎞左腕の清水大成、強肩強打の捕手で主将の野口海音、長打力のある外野手井上広大、旧チームでも主軸を務めた2年生の小深田大地といったタレント揃いのチーム。

 

履正社の清水投手は、8日の練習試合で打球を受けて打撲した影響が心配です。

履正社・清水「何とかしたい」打撲の左手痛みなし - 高校野球 : 日刊スポーツ

 

習志野は、最速145㎞右腕の飯塚脩人、技巧派左腕の山内翔太、アンダースローの岩沢知幸らタイプの異なる投手を擁し、継投策がカギ。

吹奏楽部の「美爆音」にも注目。

春の甲子園初出場の日章学園は、甲子園初勝利を目指します。

 

第3ブロック

ベスト8勝ち抜き予想校

札幌大谷

 

明治神宮大会優勝校の札幌大谷が勝ち抜くと予想します。

エース兼4番の大黒柱西原健太、サブマリン太田流星、197cmの大型左腕阿部剣友らタイプの異なる投手陣を擁し、秋は打線も活発でした。

札幌大谷シニア時代に全国ベスト8入りしたメンバーが中心のチームで、注目の新興勢力です。

 

明豊は、秋の九州大会4試合全てで2桁安打を記録した、打線が強力なチーム。

横浜は、最速153㎞左腕のドラフト1位候補及川雅貴に注目。

米子東は、データや科学を重視した方針のチームで、進学校がどのような野球を見せるのか楽しみなチームです。

鳥取一の進学校・米子東をセンバツに導いた「超合理的思考法」とは | 文春オンライン

理論と根拠で築き上げる!中国準V・米子東の強打 ~力強い打球を飛ばす源は重心移動にあり~【前編】 (1/2) | 野球部訪問 | 高校野球ドットコム

理論と根拠で築き上げる!中国準V・米子東の強打 ~鍵を握る胸郭の使い方~【後編】 (1/2) | 野球部訪問 | 高校野球ドットコム

 

第4ブロック

ベスト8勝ち抜き予想校

龍谷大平安

 

秋に激戦区の近畿大会で優勝した龍谷大平安が勝ち抜くと予想します。

 

津田学園は、最速148㎞右腕の前佑囲斗に注目。

盛岡大付は、岩手県大会で最速157㎞右腕の佐々木朗希を擁する大船渡に打ち勝った強打のチーム。

21世紀枠の石岡一は、最速147㎞右腕の岩本大地に期待。

 

第5ブロック

ベスト8勝ち抜き予想校

筑陽学園

 

秋の九州大会優勝で、明治神宮大会ベスト4の筑陽学園が勝ち抜くと予想します。

西雄大、最速144㎞右腕の西舘昂汰、菅井一輝の3投手による継投で、粘り強く戦うチームです。

 

山梨学院は、2番3番4番に強打者の並んだ攻撃的なチーム。

札幌第一は、明治神宮大会優勝の札幌大谷を相手に8回までリードしていた力のあるチームで、4番の村田凛は左打ちで強打の捕手。

福知山成美は、旧チームからのメンバーが多く残り、激戦の秋季京都大会で優勝した接戦に強いチーム。

 

第6ブロック

ベスト8勝ち抜き予想校

広陵

 

秋季中国大会優勝の広陵、秋季東北大会優勝の八戸学院光星、秋季東海大会優勝の東邦が揃った激戦ブロック。

投手陣の層が厚い広陵が勝ち抜くと予想します。

21世紀枠の富岡西は甲子園初勝利を目指します。

 

第7ブロック

ベスト8勝ち抜き予想校

明石商

 

優勝候補の一角、明石商が勝ち抜くと予想します。

最速145㎞右腕の中森、長打力があり三拍子そろった来田の2年生2人は、注目の2020年ドラフト候補。

秋の東京大会優勝の国士館は、白須仁久、山崎晟弥の継投で競り勝ってきた試合巧者。

松山聖陵と大分は甲子園初勝利を目指すチーム同士の対戦です。

 

第8ブロック

ベスト8勝ち抜き予想校

智弁和歌山

 

阪神中谷仁氏が監督に就任した、強打の智弁和歌山が勝ち抜くと予想します。

啓新は秋の北信越大会決勝で、引き分け再試合の接戦を演じた粘り強いチーム。

秋の関東大会優勝の桐蔭学園は、秋の関東大会で3本塁打を放ったショートの森敬斗に注目。

21世紀枠の熊本西はセンバツ初勝利を目指します。

 

 

 

高校野球関連記事

2019年夏の甲子園の優勝予想をしています!

amayaryouma.hatenablog.com

 

 

2019年夏の甲子園の代表校を予想しています!

amayaryouma.hatenablog.com

 

 

 高校野球の応援歌についての記事です!

amayaryouma.hatenablog.com

 

明治神宮大会についての記事です!

amayaryouma.hatenablog.com

 

amayaryouma.hatenablog.com

 

2018年夏の甲子園についての記事です!

amayaryouma.hatenablog.com

amayaryouma.hatenablog.com

 

2018年春の甲子園についての記事です!

amayaryouma.hatenablog.com

amayaryouma.hatenablog.com