Various Contents

野球(千葉ロッテ、高校野球)中心の雑記ブログです。音楽・読書なども。

東京六大学野球2019春・日程・優勝+順位予想

 

こんにちは!雨夜龍馬(@amayaryoumablog)です。

今日から東京六大学野球の秋季リーグが開幕しました。

 

昨年から、全試合がAbemaTV(アベマTV)で中継されるようになり、伝統と歴史のある東京六大学野球の注目度はますます高まっていきそうです!

 

今回の記事では、春季リーグの優勝、順位予想について書いてみました。

 

 

f:id:amayaryouma:20180528212513j:plain

日程と試合結果

※随時更新します。

 

会場:明治神宮球場

 

開会式 4月13日(土)10:15~

 

(左側が先攻三塁側、早慶戦早大が一塁側、慶大が三塁側)

【試合開始予定時刻の※はプロ併用日】

 

第1週

4月13日(土) 第1試合 東大 0ー7 法大 第2試合 慶大 4ー1 立大

第1試合開始予定時刻11:00

 

4月14日(日) 第1試合 立大 1ー7 慶大 第2試合 法大 18ー5 東大

第1試合開始予定時刻11:00

 

第2週

4月20日(土) 第1試合 東大 1ー13 早大 第2試合 明大 0ー4 立大

第1試合開始予定時刻11:00

 

4月21日(日) 第1試合 立大 3ー4 明大 第2試合 早大 8ー2 東大

第1試合開始予定時刻11:00

 

4月22日(月)

第1試合 明大 4ー1 立大

第1試合開始予定時刻13:00 

 

第3週

4月27日(土) 第1試合 法大 2ー5 慶大 第2試合 早大 3ー7 明大

第1試合開始予定時刻10:30※

 

4月28日(日) 第1試合 明大 5ー3 早大 第2試合 慶大 4ー5 法大

第1試合開始予定時刻10:30※

 

4月29日(月) 第1試合 法大 4ー7 慶大

第1試合開始予定時刻12:00※

 

第4週

5月4日(土) 第1試合 法大 2ー3 立大 第2試合 慶大 10ー4 東大

第1試合開始予定時刻10:30

 

5月5日(日) 第1試合 東大 0ー15 慶大 第2試合 立大 9ー5 法大

第1試合開始予定時刻10:30

 

第5週

5月11日(土) 第1試合 早大 3ー0 立大 第2試合 東大 0ー1 明大

第1試合開始予定時刻11:00

 

5月12日(日) 第1試合 明大 8ー2 東大 第2試合 立大 3ー1 早大

第1試合開始予定時刻11:00

 

5月13日(月) 第1試合 早大 3ー1立大

第1開始予定時刻13:00

 

第6週

5月18日(土) 第1試合 早大 0ー2 法大 第2試合 明大 5ー2 慶大

第1試合開始予定時刻10:30

 

5月19日(日) 第1試合 慶大 2ー4 明大 第2試合 法大 3ー5 早大

第1試合開始予定時刻10:30

 

5月20日(月) 第1試合 早大 7ー4 法大

第1試合開始予定時刻13:00

 

第7週

5月25日(土) 第1試合 法大 4ー4 明大 第2試合 東大 0ー4 立大

第1試合開始予定時刻10:30 ※

5月26日(日) 第1試合 立大 4ー2 東大 第2試合 明大 8ー7法大

第1試合開始予定時刻10:30 ※

5月27日(月) 第1試合 法大 2ー3 明大

第1試合開始予定時刻13:00 

第8週

6月1日(土) 第1試合 早大 3ー2 慶大 

第1試合開始予定時刻13:00

6月2日(日) 第1試合 慶大 5ー1 早大

第1試合開始予定時刻13:00

6月3日(月) 第1試合 早大 0ー2 慶大

 第1試合開始予定時刻13:00

順位表

 

スタメン一覧

()内は出身校・背番号・学年)

※随時更新します。

 

4月13日(土)

 

第1試合

 

東京大学

1 右 梅山 (四日市・9・3年)

2 遊 笠原 (湘南・4・3年)

3 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

4 左 岡 (小倉・7・3年)

5 一 武隈 (鶴丸・8・3年)

6 捕 大音 (湘南・2・2年)

7 三 山下(朋) (東海・5・4年)

8 投 宮本 (土浦一・1・4年)

9 二 早川 (菊里・20・3年)

 

法政大学

1 中 船曳 (天理・29・4年)

2 右 宇草 (常総学院・1・4年)

3 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

4 一 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 左 毛利 (愛工大名電・9・4年)

6 三 安本 (静岡・8・4年)

7 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

8 捕 渡邉 (いなべ総合・27・3年)

9 投 三浦 (福岡大大濠・26・2年)

 

第2試合

 

慶応義塾大学

1 三 柳町 (慶応・1・4年)

2 中 渡部(遼) (桐光学園・7・2年)

3 右 中村 (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 高橋(佑)  (川越東・34・4年)

 

 

立教大学

1 中 太田 (智弁学園・1・2年)

2 二 宮(慎) (市船橋・2・3年)

3 三 柴田 (札幌第一・20・1年)

4 右 中嶋 (佼成学園・7・3年)

5 一 東 (福岡大大濠・25・2年)

6 左 三井 (大阪桐蔭・9・3年)

7 捕 藤野 (川越東・10・4年)

8 遊 笠井 (桐蔭学園・6・4年)

9 投 田中(誠) (大阪桐蔭・18・4年)

 

4月14日(日)

 

第1試合

 

立教大学

1 中 太田 (智弁学園・1・2年)

2 二 宮(慎) (市船橋・2・3年)

3 三 柴田 (札幌第一・20・1年)

4 右 中嶋 (佼成学園・7・3年)

5 一 鷲津 (世田谷学園・3・4年)

6 捕 藤野 (川越東・10・4年)

7 左 三井 (大阪桐蔭・9・3年)

8 遊 笠井 (桐蔭学園・6・4年)

9 投 手塚 (福島・19・4年)

 

慶応義塾大学

1 三 柳町 (慶応・1・4年)

2 中 渡部(遼) (桐光学園・7・2年)

3 右 中村 (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 木澤  (慶応・20・3年)

 

第2試合

 

法政大学

1 中 船曳 (天理・29・4年)

2 右 宇草 (常総学院・1・4年)

3 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

4 一 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 左 毛利 (愛工大名電・9・4年)

6 三 安本 (静岡・8・4年)

7 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

8 捕 渡邉 (いなべ総合・27・3年)

9 投 高田(孝) (平塚学園・13・3年)

 

東京大学

1 右 梅山 (四日市・9・3年)

2 遊 笠原 (湘南・4・3年)

3 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

4 左 岡 (小倉・7・3年)

5 一 武隈 (鶴丸・8・3年)

6 捕 大音 (湘南・2・2年)

7 三 山下(朋) (東海・5・4年)

8 投 小林大 (横浜翠嵐・17・4年)

9 二 早川 (菊里・20・3年)

 

4月20日(土)

 

第1試合

 

東京大学

1 遊 笠原 (湘南・4・3年)

2 捕 大音 (湘南・2・2年)

3 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

4 左 岡 (小倉・7・3年)

5 一 武隈 (鶴丸・8・3年)

6 右 土井 (国学院久我山・38・3年)

7 三 山下(朋) (東海・5・4年)

8 投 小林大 (横浜翠嵐・17・4年)

9 二 早川 (菊里・20・3年)

 

早稲田大学

1 左 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 二 金子 (早稲田実・2・3年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

7 捕 小藤 (日大三・6・4年)

8 中 山田 (早稲田実・21・4年)

9 投 早川 (木更津総合・18・3年)

 

第2試合

 

明治大学

1 遊 添田 (作新学院・6・4年)

2 中 丸山 (前橋育英・8・2年)

3 右 内山 (静岡・9・4年)

4 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

5 一 喜多 (広陵・3・4年)

6 左 和田 (常総学院・25・4年)

7 投 森下 (大分商・10・4年)

8 捕 篠原 (報徳学園・12・2年)

9 二 清水(頌) (春日部共栄・4・4年)

 

立教大学 

1 中 太田 (智弁学園・1・2年)

2 遊 宮(慎) (市船橋・2・3年)

3 三 柴田 (札幌第一・20・1年)

4 右 中嶋 (佼成学園・7・3年)

5 一 鷲津 (世田谷学園・3・4年)

6 捕 藤野 (川越東・10・4年)

7 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

8 左 小野(大) (横浜・8・4年)

9 投 田中(誠) (大阪桐蔭・18・4年)

 

4月21日(日)

 

第1試合

 

立教大学 

1 中 佐藤(聡) (柏南・28・4年)

2 遊 宮(慎) (市船橋・2・3年)

3 三 柴田 (札幌第一・20・1年)

4 右 中嶋 (佼成学園・7・3年)

5 一 鷲津 (世田谷学園・3・4年)

6 捕 藤野 (川越東・10・4年)

7 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

8 投 中川 (桐光学園・17・4年)

9 左 小野(大) (横浜・8・4年)

 

明治大学

1 遊 添田 (作新学院・6・4年)

2 中 丸山 (前橋育英・8・2年)

3 右 内山 (静岡・9・4年)

4 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

5 一 喜多 (広陵・3・4年)

6 左 和田 (常総学院・25・4年)

7 捕 篠原 (報徳学園・12・2年)

8 二 鈴木(貴) (佐久長聖・14・3年)

9 投 竹田 (履正社・23・2年)

 

第2試合

 

早稲田大学

1 左 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 二 金子 (早稲田実・2・3年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

7 捕 小藤 (日大三・6・4年)

8 中 山田 (早稲田実・21・4年)

9 投 西垣 (報徳学園・16・2年)

 

東京大学

1 右 土井 (国学院久我山・38・3年)

2 遊 笠原 (湘南・4・3年)

3 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

4 左 岡 (小倉・7・3年)

5 一 武隈 (鶴丸・8・3年)

6 捕 大音 (湘南・2・2年)

7 三 山下(朋) (東海・5・4年)

8 投 小宗 (私立武蔵・18・2年)

9 二 早川 (菊里・20・3年)

 

4月22日(月)

 

明治大学

1 遊 添田 (作新学院・6・4年)

2 中 丸山 (前橋育英・8・2年)

3 右 内山 (静岡・9・4年)

4 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

5 一 喜多 (広陵・3・4年)

6 投 森下 (大分商・10・4年)

7 左 和田 (常総学院・25・4年)

8 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

9 二 鈴木(貴) (佐久長聖・14・3年)

 

立教大学 

1 左 宮崎(仁) (大阪桐蔭・24・1年)

2 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

3 一 山田 (大阪桐蔭・23・1年)

4 三 柴田 (札幌第一・20・1年)

5 捕 藤野 (川越東・10・4年)

6 右 中嶋 (佼成学園・7・3年)

7 中 小野(大) (横浜・8・4年)

8 遊 宮(慎) (市船橋・2・3年)

9 投 田中(誠) (大阪桐蔭・18・4年)

 

4月27日(土)

 

第1試合

 

法政大学

1 中 船曳 (天理・29・4年)

2 右 宇草 (常総学院・1・4年)

3 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

4 一 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 左 毛利 (愛工大名電・9・4年)

6 三 安本 (静岡・8・4年)

7 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

8 捕 渡邉 (いなべ総合・27・3年)

9 投 三浦 (福岡大大濠・26・2年)

 

慶応義塾大学

1 三 柳町 (慶応・1・4年)

2 中 渡部(遼) (桐光学園・7・2年)

3 右 中村 (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 高橋(佑)  (川越東・34・4年)

 

第2試合

 

早稲田大学

1 左 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 二 金子 (早稲田実・2・3年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

7 捕 小藤 (日大三・6・4年)

8 中 山田 (早稲田実・21・4年)

9 投 早川 (木更津総合・18・3年)

 

明治大学

1 遊 添田 (作新学院・6・4年)

2 中 丸山 (前橋育英・8・2年)

3 右 内山 (静岡・9・4年)

4 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

5 一 喜多 (広陵・3・4年)

6 投 森下 (大分商・10・4年)

7 左 和田 (常総学院・25・4年)

8 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

9 二 清水(頌) (春日部共栄・4・4年)

 

4月28日(日)

 

第1試合

 

明治大学

1 遊 添田 (作新学院・6・4年)

2 中 丸山 (前橋育英・8・2年)

3 右 内山 (静岡・9・4年)

4 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

5 一 喜多 (広陵・3・4年)

6 左 和田 (常総学院・25・4年)

7 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

8 投 竹田 (履正社・23・2年)

9 二 清水(頌) (春日部共栄・4・4年)

 

早稲田大学

 

1 左 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 二 金子 (早稲田実・2・3年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

7 捕 小藤 (日大三・6・4年)

8 中 山田 (早稲田実・21・4年)

9 投 西垣 (報徳学園・16・2年)

 

第2試合

 

慶応義塾大学

1 三 柳町 (慶応・1・4年)

2 中 渡部(遼) (桐光学園・7・2年)

3 右 中村 (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 木澤  (慶応・20・3年)

 

法政大学

1 右 宇草 (常総学院・1・4年)

2 中 船曳 (天理・29・4年)

3 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

4 一 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

6 三 安本 (静岡・8・4年)

7 左 毛利 (愛工大名電・9・4年)

8 捕 渡邉 (いなべ総合・27・3年)

9 投 鈴木 (常総学院・21・3年)

 

慶応義塾大学

1 三 柳町 (慶応・1・4年)

2 中 渡部(遼) (桐光学園・7・2年)

3 右 中村 (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 木澤  (慶応・20・3年)

 

4月29日(月)

 

法政大学

1 右 宇草 (常総学院・1・4年)

2 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

3 三 安本 (静岡・8・4年)

4 一 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

6 中 船曳 (天理・29・4年)

7 左 毛利 (愛工大名電・9・4年)

8 捕 渡邉 (いなべ総合・27・3年)

9 投 高田(孝) (平塚学園・13・3年)

 

慶応義塾大学

1 三 柳町 (慶応・1・4年)

2 中 渡部(遼) (桐光学園・7・2年)

3 右 中村 (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 高橋(佑)  (川越東・34・4年)

 

5月4日(土)

 

第1試合

 

法政大学

1 右 宇草 (常総学院・1・4年)

2 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

3 三 安本 (静岡・8・4年)

4 一 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

6 中 立花 (岡山理大付・31・3年)

7 左 毛利 (愛工大名電・9・4年)

8 捕 渡邉 (いなべ総合・27・3年)

9 投 鈴木 (常総学院・21・3年)

 

立教大学 

1 中 宮崎(仁) (大阪桐蔭・24・1年)

2 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

3 三 柴田 (札幌第一・20・1年)

4 一 山田 (大阪桐蔭・23・1年)

5 左 三井 (大阪桐蔭・9・3年)

6 捕 藤野 (川越東・10・4年)

7 右 中嶋 (佼成学園・7・3年)

8 投 田中(誠) (大阪桐蔭・18・4年)

9 遊 笠井 (桐蔭学園・6・4年)

 

 

第2試合

 

慶応義塾大学

1 三 柳町 (慶応・1・4年)

2 中 渡部(遼) (桐光学園・7・2年)

3 右 中村 (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 高橋(佑)  (川越東・34・4年)

 

東京大学

1 右 梅山 (四日市・9・3年)

2 三 山下(朋) (東海・5・4年)

3 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

4 左 岡 (小倉・7・3年)

5 一 武隈 (鶴丸・8・3年)

6 捕 大音 (湘南・2・2年)

7 二 早川 (菊里・20・3年)

8 投 小宗 (私立武蔵・18・2年)

9 遊 堤 (長崎西・36・4年)

 

5月5日(日)

 

第1試合

 

東京大学

1 右 梅山 (四日市・9・3年)

2 三 山下(朋) (東海・5・4年)

3 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

4 左 岡 (小倉・7・3年)

5 一 武隈 (鶴丸・8・3年)

6 捕 大音 (湘南・2・2年)

7 投 小林大 (横浜翠嵐・17・4年)

8 二 早川 (菊里・20・3年)

9 遊 堤 (長崎西・36・4年)

 

慶応義塾大学

1 三 柳町 (慶応・1・4年)

2 右 若林 (履正社・25・2年)

3 中 中村 (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 木澤  (慶応・20・3年)

 

第2試合

 

立教大学 

1 中 宮崎(仁) (大阪桐蔭・24・1年)

2 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

3 三 柴田 (札幌第一・20・1年)

4 一 山田 (大阪桐蔭・23・1年)

5 左 三井 (大阪桐蔭・9・3年)

6 捕 藤野 (川越東・10・4年)

7 右 中嶋 (佼成学園・7・3年)

8 遊 笠井 (桐蔭学園・6・4年)

9 投 江口 (浦和学院・21・4年)

 

法政大学

1 右 宇草 (常総学院・1・4年)

2 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

3 三 安本 (静岡・8・4年)

4 一 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

6 左 立花 (岡山理大付・31・3年)

7 中 船曳 (天理・29・4年)

8 捕 渡邉 (いなべ総合・27・3年)

9 投 三浦 (福岡大大濠・26・2年)

 

5月11日(土)

 

第1試合

 

早稲田大学

1 左 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 二 金子 (早稲田実・2・3年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 捕 小藤 (日大三・6・4年)

7 中 山田 (早稲田実・21・4年)

8 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

9 投 早川 (木更津総合・18・3年)

 

立教大学 

1 中 宮崎(仁) (大阪桐蔭・24・1年)

2 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

3 三 柴田 (札幌第一・20・1年)

4 一 山田 (大阪桐蔭・23・1年)

5 左 三井 (大阪桐蔭・9・3年)

6 右 中嶋 (佼成学園・7・3年)

7 捕 藤野 (川越東・10・4年)

8 投 田中(誠) (大阪桐蔭・18・4年)

9 遊 笠井 (桐蔭学園・6・4年)

 

第2試合

 

東京大学 

1 右 梅山 (四日市・9・3年)

2 三 山下(朋) (東海・5・4年)

3 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

4 左 岡 (小倉・7・3年)

5 一 武隈 (鶴丸・8・3年)

6 遊 笠原 (湘南・4・3年)

7 捕 大音 (湘南・2・2年)

8 二 早川 (菊里・20・3年)

9 投 坂口 (日比谷・13・4年)

 

明治大学

1 中 丸山 (前橋育英・8・2年)

2 二 添田 (作新学院・6・4年)

3 右 内山 (静岡・9・4年)

4 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

5 一 喜多 (広陵・3・4年)

6 左 和田 (常総学院・25・4年)

7 遊 西山 (履正社・16・1年)

8 投 森下 (大分商・10・4年)

9 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

 

5月12日(日)

 

第1試合

 

明治大学

1 二 添田 (作新学院・6・4年)

2 中 丸山 (前橋育英・8・2年)

3 左 松下 (九州学院・27・3年)

4 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

5 一 喜多 (広陵・3・4年)

6 右 内山 (静岡・9・4年)

7 遊 西山 (履正社・16・1年)

8 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

9 投 竹田 (履正社・23・2年)

 

東京大学

1 右 梅山 (四日市・9・3年)

2 三 山下(朋) (東海・5・4年)

3 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

4 左 岡 (小倉・7・3年)

5 一 武隈 (鶴丸・8・3年)

6 遊 笠原 (湘南・4・3年)

7 捕 大音 (湘南・2・2年)

8 投 小宗 (私立武蔵・18・2年)

9 二 早川 (菊里・20・3年)

 

第2試合

 

立教大学 

1 中 宮崎(仁) (大阪桐蔭・24・1年)

2 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

3 三 柴田 (札幌第一・20・1年)

4 一 山田 (大阪桐蔭・23・1年)

5 左 三井 (大阪桐蔭・9・3年)

6 右 中嶋 (佼成学園・7・3年)

7 捕 藤野 (川越東・10・4年)

8 遊 笠井 (桐蔭学園・6・4年)

9 投 江口 (浦和学院・21・4年)

 

早稲田大学

1 左 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 二 金子 (早稲田実・2・3年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 捕 小藤 (日大三・6・4年)

7 中 山田 (早稲田実・21・4年)

8 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

9 投 西垣 (報徳学園・16・2年)

 

5月13日(月)

 

早稲田大学

1 左 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 二 金子 (早稲田実・2・3年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 捕 小藤 (日大三・6・4年)

7 中 山田 (早稲田実・21・4年)

8 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

9 投 早川 (木更津総合・18・3年)

 

立教大学 

1 中 宮崎(仁) (大阪桐蔭・24・1年)

2 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

3 三 柴田 (札幌第一・20・1年)

4 一 山田 (大阪桐蔭・23・1年)

5 左 三井 (大阪桐蔭・9・3年)

6 右 中嶋 (佼成学園・7・3年)

7 捕 藤野 (川越東・10・4年)

8 投 田中(誠) (大阪桐蔭・18・4年)

9 遊 笠井 (桐蔭学園・6・4年)

 

5月18日(土)

 

第1試合

 

早稲田大学

1 左 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 二 金子 (早稲田実・2・3年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 捕 小藤 (日大三・6・4年)

7 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

8 投 早川 (木更津総合・18・3年)

9 中 鈴木(萌) (作新学院・29・2年)

 

法政大学

1 右 宇草 (常総学院・1・4年)

2 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

3 三 安本 (静岡・8・4年)

4 一 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

6 左 杉村 (広島新庄・34・3年)

7 中 船曳 (天理・29・4年)

8 捕 渡邉 (いなべ総合・27・3年)

9 投 三浦 (福岡大大濠・26・2年)

 

第2試合

 

明治大学

1 遊 添田 (作新学院・6・4年)

2 中 丸山 (前橋育英・8・2年)

3 右 内山 (静岡・9・4年)

4 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

5 一 喜多 (広陵・3・4年)

6 左 和田 (常総学院・25・4年)

7 投 森下 (大分商・10・4年)

8 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

9 二 清水(頌) (春日部共栄・4・4年)

 

慶応義塾大学

1 三 柳町 (慶応・1・4年)

2 中 渡部(遼) (桐光学園・7・2年)

3 右 中村 (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 高橋(佑)  (川越東・34・4年)

 

5月19日(日)

 

第1試合

 

慶応義塾大学

1 三 柳町 (慶応・1・4年)

2 中 渡部(遼) (桐光学園・7・2年)

3 右 中村 (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

7 二 田中(凌)  (長崎東・4・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 高橋(佑)  (川越東・34・4年)

 

明治大学

1 二 添田 (作新学院・6・4年)

2 中 丸山 (前橋育英・8・2年)

3 右 内山 (静岡・9・4年)

4 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

5 一 喜多 (広陵・3・4年)

6 左 松下 (九州学院・27・3年)

7 遊 西山 (履正社・16・1年)

8 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

9 投 竹田 (履正社・23・2年)

 

第2試合

 

法政大学

1 右 宇草 (常総学院・1・4年)

2 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

3 三 安本 (静岡・8・4年)

4 一 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

6 左 村田 (横浜・7・3年)

7 中 船曳 (天理・29・4年)

8 捕 渡邉 (いなべ総合・27・3年)

9 投 鈴木 (常総学院・21・3年)

 

早稲田大学

1 左 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 二 金子 (早稲田実・2・3年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 捕 小藤 (日大三・6・4年)

7 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

8 中 鈴木(萌) (作新学院・29・2年)

9 投 西垣 (報徳学園・16・2年)

 

5月20日(月)

 

早稲田大学

1 左 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 二 金子 (早稲田実・2・3年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 捕 小藤 (日大三・6・4年)

7 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

8 中 鈴木(萌) (作新学院・29・2年)

9 投 早川 (木更津総合・18・3年)

 

法政大学

1 三 安本 (静岡・8・4年)

2 右 宇草 (常総学院・1・4年)

3 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

4 一 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

6 中 船曳 (天理・29・4年)

7 捕 渡邉 (いなべ総合・27・3年)

8 左 宮本 (健大高崎・25・2年)

9 投 三浦 (福岡大大濠・26・2年)

 

5月25日(土)

 

第1試合

 

法政大学

1 右 宇草 (常総学院・1・4年)

2 左 宮本 (健大高崎・25・2年)

3 三 安本 (静岡・8・4年)

4 一 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

6 二 相馬 (健大高崎・3・4年)

7 中 船曳 (天理・29・4年)

8 捕 渡邉 (いなべ総合・27・3年)

9 投 内沢 (八戸工大一・18・4年)

 

明治大学

1 遊 添田 (作新学院・6・4年)

2 中 丸山 (前橋育英・8・2年)

3 右 内山 (静岡・9・4年)

4 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

5 一 喜多 (広陵・3・4年)

6 左 松下 (九州学院・27・3年)

7 投 森下 (大分商・10・4年)

8 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

9 二 清水(頌) (春日部共栄・4・4年)

 

 

第2試合

 

東京大学 

1 遊 笠原 (湘南・4・3年)

2 二 山下(朋) (東海・5・4年)

3 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

4 左 岡 (小倉・7・3年)

5 一 武隈 (鶴丸・8・3年)

6 右 土井 (国学院久我山・38・3年)

7 三 石元 (桐朋・20・3年)

8 捕 大音 (湘南・2・2年)

9 投 坂口 (日比谷・13・4年)

 

立教大学 

1 中 宮崎(仁) (大阪桐蔭・24・1年)

2 右 小野(大) (横浜・8・4年)

3 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

4 一 山田 (大阪桐蔭・23・1年)

5 三 柴田 (札幌第一・20・1年)

6 捕 藤野 (川越東・10・4年)

7 左 三井 (大阪桐蔭・9・3年)

8 投 田中(誠) (大阪桐蔭・18・4年)

9 遊 笠井 (桐蔭学園・6・4年)

 

5月26日(日)

 

第1試合

 

立教大学 

1 中 宮崎(仁) (大阪桐蔭・24・1年)

2 右 小野(大) (横浜・8・4年)

3 二 江藤 (東海大菅生・5・4年)

4 一 山田 (大阪桐蔭・23・1年)

5 三 柴田 (札幌第一・20・1年)

6 左 三井 (大阪桐蔭・9・3年)

7 遊 宮(慎) (市船橋・2・3年)

8 捕 竹葉 (龍谷大平安・22・3年)

9 投 中川 (桐光学園・17・4年)

 

東京大学 

1 遊 笠原 (湘南・4・3年)

2 右 梅山 (四日市・9・3年)

3 三 石元 (桐朋・20・3年)

4 中 辻居 (栄光学園・10・4年)

5 一 武隈 (鶴丸・8・3年)

6 左 岡 (小倉・7・3年)

7 二 山下(朋) (東海・5・4年)

8 捕 大音 (湘南・2・2年)

9 投 小林大 (横浜翠嵐・17・4年)

 

第2試合

 

 

明治大学

1 遊 添田 (作新学院・6・4年)

2 中 丸山 (前橋育英・8・2年)

3 右 内山 (静岡・9・4年)

4 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

5 一 喜多 (広陵・3・4年)

6 左 和田 (常総学院・25・4年)

7 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

8 投 竹田 (履正社・23・2年)

9 二 清水(頌) (春日部共栄・4・4年)

 

法政大学

1 右 宇草 (常総学院・1・4年)

2 左 宮本 (健大高崎・25・2年)

3 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

4 一 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 三 安本 (静岡・8・4年)

6 二 中原 (尽誠学園・36・2年)

7 中 船曳 (天理・29・4年)

8 捕 渡邉 (いなべ総合・27・3年)

9 投 鈴木 (常総学院・21・3年)

 

5月27日(月)

 

法政大学

1 右 宇草 (常総学院・1・4年)

2 左 宮本 (健大高崎・25・2年)

3 遊 福田 (大阪桐蔭・10・4年)

4 一 伊藤 (中京大中京・32・4年)

5 三 安本 (静岡・8・4年)

6 二 佐藤(勇) (中京大中京・4・3年)

7 中 船曳 (天理・29・4年)

8 捕 渡邉 (いなべ総合・27・3年)

9 投 三浦 (福岡大大濠・26・2年)

 

明治大学

1 二 添田 (作新学院・6・4年)

2 中 丸山 (前橋育英・8・2年)

3 右 内山 (静岡・9・4年)

4 三 北本 (二松学舎大付・20・4年)

5 一 喜多 (広陵・3・4年)

6 左 松下 (九州学院・27・3年)

7 遊 日置 (日大三・45・1年) 

8 捕 西野 (浦和学院・2・4年)

9 投 竹田 (履正社・23・2年)

 

2019年6月1日(土)

 

早稲田大学

1 左 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 二 金子 (早稲田実・2・3年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 捕 小藤 (日大三・6・4年)

7 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

8 中 鈴木(萌) (作新学院・29・2年)

9 投 早川 (木更津総合・18・3年)

 

慶応義塾大学

1 中 柳町 (慶応・1・4年)

2 三 下山 (慶応・37・1年)

3 右 中村 (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 投 高橋(佑)  (川越東・34・4年)

9 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

 

6月2日(日)

 

慶応義塾大学

1 中 柳町 (慶応・1・4年)

2 三 下山 (慶応・37・1年)

3 右 中村 (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 福井  (大阪桐蔭・22・2年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 木澤  (慶応・20・3年)

 

早稲田大学

1 左 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 二 金子 (早稲田実・2・3年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 捕 小藤 (日大三・6・4年)

7 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

8 中 鈴木(萌) (作新学院・29・2年)

9 投 西垣 (報徳学園・16・2年)

 

6月3日(月)

 

早稲田大学

1 左 瀧澤 (山梨学院・24・3年)

2 二 吉澤 (大阪桐蔭・3・3年)

3 三 福岡 (川越東・5・4年)

4 右 加藤 (早稲田実・10・4年)

5 遊 檜村 (木更津総合・1・4年)

6 捕 小藤 (日大三・6・4年)

7 一 中川(卓) (大阪桐蔭・44・1年)

8 中 鈴木(萌) (作新学院・29・2年)

9 投 早川 (木更津総合・18・3年)

 

慶応義塾大学

1 中 柳町 (慶応・1・4年)

2 三 下山 (慶応・37・1年)

3 右 中村 (中京大中京・8・4年)

4 捕 郡司  (仙台育英・10・4年)

5 左 正木  (慶応・6・2年)

6 一 嶋田  (樹徳・13・3年)

7 二 小原  (盛岡三・3・4年)

8 遊 瀬戸西 (慶応・5・3年)

9 投 高橋(佑)  (川越東・34・4年)

 

 

優勝予想

慶応義塾大学

 

昨年のメンバーが多く残り、投手、野手ともに層が厚い慶応義塾大学が優勝すると予想します。

 

順位予想

1位 慶応義塾大学

2位 早稲田大学

3位 法政大学

4位 立教大学

5位 明治大学

6位 東京大学

 

 

大学野球関連記事

amayaryouma.hatenablog.com


 

amayaryouma.hatenablog.com


amayaryouma.hatenablog.com